支部例会一覧

掲載しておりますプログラム詳細PDFは、10月20日(木)時点の情報を元に作成しております。新型コロナウイルス感染症の状況の関係で、PDFの内容と異なっている場合がございます。ご注意のほどお願いいたします。
また、今後の状況より、開催の延期や中止、会場や内容の変更がある場合がございます。ご理解のほどお願いいたします。変更があった場合は、こちらでも案内させていただきますので、ご確認いただくようお願いいたします。




2022年11月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
吹田支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
三島支部
日時 2022/11/25(金)18:30
会場 茨木市福祉文化会館 202号室
*Zoomを併用
報告者 小金屋食品(株) 代表取締役 吉田恵美子氏
内容 余命5年の会社を継いで15年 ~生き残るためにブランディング化~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
新大阪支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
阪神支部
日時 2022/11/25(金)18:30
会場 ガーデンシティクラブ大阪 ハービス大阪 6F
*Zoomを併用
報告者 (株)夢酵母 橋本 康子 氏 大和建匠(株) 代表取締役 池田 賢一郎 氏
内容 正反対?の2人が生み出す化学反応
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
北第一支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
北第二支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
北第三支部
日時 2022/11/29(火)18:30
会場 大阪駅前第2ビル5F総合生涯学習センタ―第1研修室
*Zoomを併用
報告者 ネクサスホーム 高木 竜平 氏 クリスタルピアラウンジ 桝田 香織 氏
株式会社アウラ 山名 広紀 氏 H.S.B MANAGEMENT 星 雄仁 氏
内容 新会員VS先輩会員 ガチンコ討論会 みんな集まれ北第三支部!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2022/11/25(金)18:30
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 株式会社千里カーゴサービス 代表取締役 固本 秀徳 氏
内容 地獄からの生還 身の丈に合った自分にできることをやる
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
中央南支部
日時 2022/11/21(月)18:15
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 株式会社イオ・マーケティング 岡崎 惠里 氏
内容 ピンチから学んだ新事業へのチャレンジ
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
西支部
日時 2022/11/25(金)18:30
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 株式会社千里カーゴサービス 代表取締役 固本 秀徳 氏
内容 地獄からの生還 身の丈に合った自分にできることをやる
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
臨港支部
日時 2022/11/22(火)18:30
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 株式会社メディアクト 代表取締役  武藤 靖矩 氏
内容 伝えたいワクワク感 繋がり合うドキドキ感
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
京阪支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
大東四條畷支部
日時 2022/11/24(木)18:30
会場 大東市総合文化センターサーティホール
*Zoomを併用
報告者 株式会社原田食品 取締役統括部長 友成 直大氏
内容 みんなが笑顔になれる仕組みを承継
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
東成・生野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
しろきた支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
東大阪第二支部
日時 2022/11/22(火)18:30
会場 東大阪市長栄寺2番12号Tsunagaruビル5Fトライスペース
*Zoomを併用
報告者 布施金属工業 代表取締役 西堀広希 氏 
大東鋼業株式会社 代表取締役 細尾忠広 氏 
株式会社進功テクノ 代表取締役 宗石勝 氏
内容 指針セミナー修了後12年、僕たちはベテランかもしれないけどいまだにもがいています!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東大阪第三支部
日時 2022/11/21(月)18:30
会場 クレアホール布施
*Zoomを併用
報告者 司法書士やました法務事務所代表 山下 正悟 氏
内容 一歩を踏み出せば、8割解決!マネージメントゲームから学んだ会社経営
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
八尾支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

大阪南東ブロック

上町支部
日時 2022/11/30(水)18:30
会場 大阪公立大学杉本キャンパス一号館一階
*Zoomを併用
報告者 本田ゼミ生一同
内容 本多ゼミ生の研究から経営のヒントを見つけよう!
中小企業の広報活動、障碍者雇用、地域と観光
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
西成・住之江支部
日時 2022/11/22(火)18:30
会場 すみのえ舞昆ホール
*Zoomを併用
報告者 西成区長 臣永 正廣 氏 住之江区長 末村 祐子 氏
内容 私達地域のありたい姿
~地域の為に何が出来る企業は行政は~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
東住吉支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
平野支部
日時 2022/11/22(火)18:30
会場 阿倍野市民学習センター
*Zoomを併用
報告者 サン工業株式会社 代表取締役 金澤 敦 氏
内容 「人」の人生を照らす会社作り
利益率から利益額へ転換したことの業績回復の仕組み
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪南ブロック

河南支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
さかい浜支部
日時 2022/11/22(火)18:30
会場 フェニーチェ堺多目的室
*Zoomを併用
報告者 TAライフパートナーズ代表 阿納 武 氏
内容 AIの時代だからこそ、・・ あえてアナログで勝負
~顧客に寄り添う営業育成を目指すチームづくり~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
EASTさかい支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
かんくう支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

青年部

日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

女性部

日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

バックナンバー

PAGE TOP