支部例会一覧

掲載しておりますプログラム詳細PDFは、6月22日(水)時点の情報を元に作成しております。新型コロナウイルス感染症の状況の関係で、PDFの内容と異なっている場合がございます。ご注意のほどお願いいたします。
また、今後の状況より、開催の延期や中止、会場や内容の変更がある場合がございます。ご理解のほどお願いいたします。変更があった場合は、こちらでも案内させていただきますので、ご確認いただくようお願いいたします。




2022年7月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2022/07/25 (月) 18:30
会場 豊中商工会議所
*Zoomを併用
報告者 (有)奥進システム 代表取締役 奥脇 学 氏
内容 『仕組み作り』と『個別対応』で誰もが働きやすい会社づくり~ ダイバーシティ経営は誰もが働きやすくするため ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
吹田支部
日時 2022/07/21 (木) 18:00
会場 日本研修センター 江坂 4F B-1
*Zoomを併用
報告者 (株)新・栄 代表取締役 織田 和男 氏
内容 人に活かされ、人を活かす。ダイバーシティ経営とは!?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
三島支部
日時 2022/07/27 (水) 18:30
会場 茨木市福祉文化会館202号室
報告者 こころ社労士事務所 代表 香川 昌彦 氏
内容 仕事目線からヒト目線へ ~こころを整える術をもっていますか?~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
新大阪支部
日時 2022/07/22 (金) 18:30
会場 ガーデンシティクラブ大阪
*Zoomを併用
報告者 グローアップパートナー会計事務所 代表  田中 裕之 氏
内容 耳が痛い…けど聞かな、損!!~本音で語る税理士が本気の中小企業者に放つ言葉のいしつぶて~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
阪神支部
日時 2022/07/22 (金) 18:30
会場 ガーデンシティクラブ大阪
*Zoomを併用
報告者 グローアップパートナー会計事務所 代表  田中 裕之 氏
内容 耳が痛い…けど聞かな、損!!~本音で語る税理士が本気の中小企業者に放つ言葉のいしつぶて~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第一支部
日時 2022/07/26 (火) 18:30
会場 AP大阪茶屋町 ルームD
*Zoomを併用
報告者 (株)AD5 代表取締役 片岡 高志 氏
マチネ社労士事務所 代表 上田 麻美 氏
内容 新入会員さんのご紹介を兼ねた車座例会
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第二支部
日時 2022/07/26 (火) 18:30
会場 AP大阪茶屋町 ルームD
*Zoomを併用
報告者 (株)AD5 代表取締役 片岡 高志 氏
マチネ社労士事務所 代表 上田 麻美 氏
内容 新入会員さんのご紹介を兼ねた車座例会
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第三支部
日時 2022/07/26 (火) 18:30
会場 大阪市立総合生涯学習センター 第1研修室
*Zoomを併用
報告者 ジェイプランニイング 代表 南 純也 氏
内容 若きFPの挑戦~新契約を挙げ続ける秘訣とは?~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2022/07/28 (木) 18:00
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 中村タイル(株) 代表取締役 中村 祐幸 氏
内容 つぶれない会社づくりの極意
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
中央南支部
日時 2022/07/21 (木) 18:15
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 (有)デジックス・システムズ 代表取締役 鷲田 政義 氏
内容 「えいや!」から「よっしゃ!」が生まれる~まずは動く、言ってみる、そこから見える景色~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
西支部
日時 2022/07/22 (金) 18:15
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 サンコー物産(株) 代表取締役副社長 細川 真一 氏
内容 理念の浸透と社風の改善で自立した組織づくりを目指す
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
臨港支部
日時 2022/07/28 (木) 18:00
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 中村タイル(株) 代表取締役 中村 祐幸 氏
内容 つぶれない会社づくりの極意
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2022/07/27 (水) 18:30
会場 Zoom
報告者 光井建装(株) 代表取締役 光井 雄介 氏
内容 すぐやる!率先してやる!できるまでやる!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
京阪支部
日時 2022/07/27 (水) 18:30
会場 Zoom
報告者 光井建装(株) 代表取締役 光井 雄介 氏
内容 すぐやる!率先してやる!できるまでやる!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
大東四條畷支部
日時 2022/07/22 (金) 18:30
会場 サーティホール
報告者 (株)フリーセル 代表取締役 山口 豊 氏
内容 社長は考え、突き進む 全社員が100%誇れる会社にするために
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東成・生野支部
日時 2022/07/22 (金) 18:30
会場 クレアホール・ふせ
*Zoomを併用
報告者 大阪市生野区 区長 筋原 章博 氏
内容 目指そう異和共生のまちづくり~公民地域連携で発展のチャンスを~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
しろきた支部
日時 2022/07/22 (金) 18:30
会場 クレオ大阪東
報告者 officeあじさい 代表 二木 由子 氏
内容 若い社員と飲みに行くよりエゴグラム
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2022/07/21 (木) 18:30
会場 クリエイションコア東大阪 南館3F 技術交流室B
報告者 (株)松村合金ダイス研究所 代表取締役社長 松村 謙三 氏
安原隆人会計事務所 代表 安原 隆人 氏
(株)園田製作所 専務取締役 園田 隆博 氏
内容 『車座例会』~ベテランから新入会員まで、それぞれの経営体験~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東大阪第二支部
日時 2022/07/25 (月) 19:00
会場 東大阪市文化創造館
*Zoomを併用
報告者 東種産業(株) 代表取締役 東野 和幸 氏 
内容 地域とともに歩みたい~必要とされるモノから必要とされるヒトへ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東大阪第三支部
日時 2022/07/20 (水) 18:30
会場 クレアホール布施
*Zoomを併用
報告者 (株)新和プラスチック 代表取締役社長 田邊 正人 氏
内容 社員を巻き込んで取り組んでいる環境経営
~俺は何もでけへん事に気づいた。せやから社員と徹底的に向き合うんや~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
八尾支部
日時 2022/07/28 (木) 18:30
会場 八尾商工会議所三階大ホール2
*Zoomを併用
報告者 中小企業家同友会全国協議会 専務幹事 松井 清充 氏
内容 そして現在(いま)
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪南東ブロック

上町支部
日時 2022/07/25 (月) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター 講堂
*Zoomを併用
報告者 (株)NOTICE 代表取締役 布谷 由美子 氏
内容 共育が企業を成長させる~固定観念にとらわれない組織創り~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
西成・住之江支部
日時 2022/07/22 (金) 18:00
会場 Zoom
報告者 (株)ユウキ 代表取締役 平井 雄 氏
内容 若手の職人が経営者を目指して単身東京へ!同友会に導かれた今を語る
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東住吉支部
日時 2022/07/26 (火) 18:30
会場 ホテルバリタワー 2F バトゥール大阪
報告者 大阪プロレス(株) 代表取締役社長 大林 賢将 氏
内容 「夢を夢で終わらせない!」支えてくれたすべての人、みなを幸せにしたい
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
平野支部
日時 2022/07/27 (水) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター 講堂
報告者 日生金属商事(株) 代表取締役 松浦 貴嗣 氏
内容 どうやったらはよくなるか?その中でみつけた「みちしるべ」
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪南ブロック

河南支部
日時 2022/07/29 (金) 18:30
会場 松原商工会議所 2F 会議室
*Zoomを併用
報告者 (株)小寺製作所 代表取締役 植村 公宣 氏
内容 経営にドラマはいらない~夢を語るのも大事だけれど、会社の業績について語れるのも経営者では?!~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
さかい浜支部
日時 2022/07/26 (火) 18:30
会場 フェニーチェ堺 多目的室
報告者 ビリーヴ企画 代表 足立 亘 氏
内容 会社は儲けてなんぼ~財務コンサル視点からの会社経営とは~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
EASTさかい支部
日時 2022/07/22 (金) 18:30
会場 フェニーチェ堺 文化交流室AB
報告者 (株)平和化研 専務取締役 福田 百合乃 氏
内容 社員は宝物!社員が居たから頑張れた!そこに愛はあるんか!百合乃専務の奮闘記
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
かんくう支部
日時 2022/07/21 (木) 18:30
会場 レイクアルスターアルザ泉大津4F
報告者 工和建材(株) 代表取締役 坂本 泰規 氏
内容 社員みんなで楽しく仕事がしたいねん!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

青年部

日時 2022/07/12 (火) 18:30
会場 リンク大阪(ルームB・C)
*Zoomを併用
報告者 (株)Honki 採用・教育担当 箱島 健人 氏
内容 攻めの人事で会社に利益を!!!~人を確実に採用し、定着させ、育てる仕組みづくりとは?~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

女性部

日時 2022/07/15 (金) 18:30
会場 同友会事務局
*Zoomを併用
報告者 (株)パーフェクトディフェンス 代表取締役 水口 由美子 氏
COCOflap江坂 代表 小堀 潤子 氏
内容 これが、私の底力~今が一番!社長のわたし~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

バックナンバー

PAGE TOP