支部例会一覧

掲載しておりますプログラム詳細PDFは、5月18日(水)時点の情報を元に作成しております。新型コロナウイルス感染症の状況の関係で、PDFの内容と異なっている場合がございます。ご注意のほどお願いいたします。
また、今後の状況より、開催の延期や中止、会場や内容の変更がある場合がございます。ご理解のほどお願いいたします。変更があった場合は、こちらでも案内させていただきますので、ご確認いただくようお願いいたします。




2022年6月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2022/06/27 (月) 18:30
会場 豊中商工会議所
*Zoomを併用
報告者 博多ラーメン げんこつ  元店長 平尾 真一 氏
内容 私の事業計画書~30年間の飲食業経験と指針セミナーを糧にチャレンジ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
吹田支部
日時 2022/06/28 (火) 18:00
会場 JEC 日本研修センター 江坂4階 B-1
*Zoomを併用
報告者 吹田市 都市魅力部 地域経済振興室 主査 石田 祐基 氏
内容 2022年度吹田市・経済施策を知って自社の経営戦略に取り入れよう!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
三島支部
日時 2022/06/22 (水) 18:30
会場 クロスパル高槻5F視聴覚室
報告者 相生(株) 代表取締役 向井 玄人 氏
内容 組織運営で大切なこと~同友会を活用して会社組織を強くする~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
新大阪支部
日時 2022/06/23 (木) 18:30
会場 フリースペース・類
*Zoomを併用
報告者  
内容 チームビルディングとコミュニケーション
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
阪神支部
日時 2022/06/23 (木) 18:30
会場 ガーデンシティクラブ大阪
*Zoomを併用
報告者 (有)カジタニ金属  代表取締役 鍛治谷 伸司 氏
内容 俺は家族の様な会社を作りたいねん~社員と本気で向き合う事で見えてきた事~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第一支部
日時 2022/06/24 (金) 18:30
会場 エル・大阪
*Zoomを併用
報告者 (株)S−TEKT 大阪営業所 専務取締役 逸見 悟 氏
内容 失敗と反省と実践の経営~社員から経営者になり思うこと~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第二支部
日時 2022/06/24 (金) 18:30
会場 エル・大阪
*Zoomを併用
報告者 (株)S−TEKT 大阪営業所 専務取締役 逸見 悟 氏
内容 失敗と反省と実践の経営~社員から経営者になり思うこと~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第三支部
日時 2022/06/24 (金) 18:30
会場 エル・大阪
*Zoomを併用
報告者 (株)S−TEKT 大阪営業所 専務取締役 逸見 悟 氏
内容 失敗と反省と実践の経営~社員から経営者になり思うこと~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2022/06/23 (木) 18:15
会場 同友会事務局
*Zoomを併用
報告者 イットアップホールディングス(株) 代表取締役 林田 光平 氏
内容 わが社の経営マネジメント手法―時代変化にたえうる企業体質を目指して―
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
中央南支部
日時 2022/06/23 (木) 18:15
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 長田会計事務所 所長 長田 雅子 氏
内容 あなたの望む未来へ、あなたと一緒に歩く~Yore success,With you~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
西支部
日時 2022/06/28 (火) 18:15
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 (株)エス・カルテット 代表取締役 奈良原 暢幸 氏
内容 人見知り社長の変化と挑戦
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
臨港支部
日時 2022/06/23 (木) 18:15
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 長田会計事務所 所長 長田 雅子 氏
内容 あなたの望む未来へ、あなたと一緒に歩く~Yore success,With you~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2022/06/23 (木) 18:30
会場 ルミエールホール
*Zoomを併用
報告者 AS 自動車 代表 饗庭 正人 氏
内容 本気の学び・本気の遊び 会員が楽しく学び、楽しく活動できる支部へ!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
京阪支部
日時 2022/06/23 (木) 18:30
会場 ルミエールホール
*Zoomを併用
報告者 AS 自動車 代表 饗庭 正人 氏
内容 本気の学び・本気の遊び 会員が楽しく学び、楽しく活動できる支部へ!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
大東四條畷支部
日時 2022/06/22 (水) 18:30
会場 サーティホール
報告者 (株)三天被服 代表取締役 東谷 麗子 氏
内容 社員が元気に!企業が元気になる!魔法のような女性専用作業服~自分を信じて行動する力~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東成・生野支部
日時 2022/06/17 (金) 18:30
会場 クレアホール・ふせ 1階大ホール
*Zoomを併用
報告者 (株)井藤七 代表取締役 井藤 雅人 氏
内容 これが俺の経営理念!!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
しろきた支部
日時 2022/06/24 (金) 18:30
会場 IMPビル2階B会議室
*Zoomを併用
報告者 神戸大学 陶 氏、甲南大学 吉瀧 氏
内容 学生企業家の志を学ぶ
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2022/06/23 (木) 18:30
会場 ガーデンシティクラブ大阪
*Zoomを併用
報告者 (有)カジタニ金属  代表取締役 鍛治谷 伸司 氏
内容 俺は家族の様な会社を作りたいねん~社員と本気で向き合う事で見えてきた事~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東大阪第二支部
日時 2022/06/24 (金) 18:30
会場 東⼤阪市⽂化創造館
報告者 (株)サワダ製作所 代表取締役 澤田 浩一 氏
内容 後継者から後継者へ、ビジョンと企業⾵⼟を繋いでゆく~澤田流、ビジョンの活かし方~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東大阪第三支部
日時 2022/06/20 (月) 18:30
会場 クレアホール・ふせ
*Zoomを併用
報告者 司法書士やました法務事務所 代表 山下正悟 氏
内容 一歩を踏み出せば、8割解決!~マネージメントゲームから学んだ会社経営~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
八尾支部
日時 2022/06/21 (火) 18:30
会場 八尾商工会議所中ホール
*Zoomを併用
報告者 (有)泉電機工業 代表取締役 泉 司朗 氏
内容 ~人の成長=会社の成長~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪南東ブロック

上町支部
日時 2022/06/14 (火) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター講堂
*Zoomを併用
報告者 (株)フェイス 代表取締役 小川 義民 氏
内容 社員を想う多角経営論!!~人が長く輝き続ける社会を目指して~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
西成・住之江支部
日時 2022/06/27 (月) 18:00
会場 西成区民センター 会議室2-1
*Zoomを併用
報告者 (株)Swing Kids (株)スウィング 代表取締役 南條 律子 氏
内容 社員と共に夢の実現~チャンスを呼び込む力は同友会の学び~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東住吉支部
日時 2022/06/20 (月) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター講堂
報告者 (株)光製作所 代表取締役 井上 吉史 氏
内容 未来を照らす社会の光となる企業へ~Light On!!~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
平野支部
日時 2022/06/22 (水) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター講堂
報告者 講師:桑野会計事務所  桑野 充弘 氏
報告者:吉原建設産業(株) 代表取締役 吉原 和希 氏
内容 数字をみるのが難しいと思っていませんか?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪南ブロック

河南支部
日時 2022/06/22 (水) 18:30
会場 松原商工会議所 2F 会議室
*Zoomを併用
報告者 関西クリアセンター(株) 専務取締役 伊山 雄太 氏
内容 覚悟のレベル~どん底で培った覚悟の重さ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
さかい浜支部
日時 2022/06/21 (火) 18:30
会場 フェニーチェ堺 多目的室
報告者 (株)堺の名物を広める会 代表取締役 立花 孔一 氏
内容 堺に恋して~地域ネットワークを活用した事業戦略~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
EASTさかい支部
日時 2022/06/24 (金) 18:30
会場 堺市総合福祉会館 大研修室
報告者 (株)森商事 代表取締役 森 重子 氏
内容 夢と共に歩んだ人生!さらにその先へ 未来の子供たちに伝える事とは?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
かんくう支部
日時 2022/06/23 (木) 18:30
会場 泉大津テクスピア大阪
*Zoomを併用
報告者 (株)One Step 代表取締役 永友 純一 氏
内容 社員を虹色に輝かせる環境をつくろう
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

青年部

日時 2022/06/21 (火) 18:30
会場 リンク大阪
*Zoomを併用
報告者 みらいコンサルティンググループ シニアコンサルタント 衛藤 優司 氏、コンサルタント 寺川 真奈 氏
内容 求人で会社を伸ばす!!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

女性部

日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

バックナンバー

PAGE TOP