支部例会一覧

掲載しておりますプログラム詳細PDFは、2月16日(水)時点の情報を元に作成しております。新型コロナウイルス感染症の状況の関係で、PDFの内容と異なっている場合がございます。ご注意のほどお願いいたします。
また、今後の状況より、開催の延期や中止、会場や内容の変更がある場合がございます。ご理解のほどお願いいたします。変更があった場合は、こちらでも案内させていただきますので、ご確認いただくようお願いいたします。




2022年3月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2022/3/28(月)18:30
会場 Zoom
報告者 株式会社田中造園土木 代表取締役社長 田中 康太郎氏
内容 'おぼっちゃまん''かたの脱却~7年間の軌跡~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
吹田支部
日時 2022/3/25(金)18:30
会場 ガーデンシティクラブ大阪 オリオン
*Zoomを併用
報告者 株式会社マイスターモータース 代表取締役社長 柴田 剛志氏
内容 売っているのはクルマか、感動か!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
三島支部
日時 2022/3/23(水)18:30
会場 クロスパル高槻5F視聴覚室
*Zoomを併用
報告者 NPO法人大阪精神障碍者終了支援ネットワーク
事務局参与 保坂 幸司氏 事務局補佐 堀川 洋氏
内容 社会全体で取り組む障害者雇用~障害者が活き活き働く職場づくり~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
新大阪支部
日時 2022/3/24(木)18:30
会場 フリースペース・類
*Zoomを併用
報告者
内容 ローカルベンチマーク研究例会
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
阪神支部
日時 2022/3/25(金)18:30
会場 ガーデンシティクラブ大阪 オリオン
*Zoomを併用
報告者 株式会社マイスターモータース 代表取締役社長 柴田 剛志氏
内容 売っているのはクルマか、感動か!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第一支部
日時 2022/3/24(木)18:30
会場 エル・おおさか 南734
*Zoomを併用
報告者 株式会社中村木工所 代表取締役 中村 和秀氏
内容 様々な雇用で全ての人に光を当てたい!中小企業の雇用とは?~経営者の自覚・責任・覚悟~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第二支部
日時 2022/3/23(水)18:30
会場 エル・おおさか 709号室
*Zoomを併用
報告者 社会保険労務士法人 協心 代表代行 吉村 徳男氏
内容 経営者の判断・決断とは?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第三支部
日時 2022/3/23(水)18:30
会場 大阪第一ホテル6F ランスロット
*Zoomを併用
報告者 株式会社ネクサス分析センター 代表取締役 昇 真吾氏
内容 人とチャンスに恵まれたのは運だけではなかった!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2022/3/25(金)18:15
会場 大阪産業創造館
*Zoomを併用
報告者 有限会社 井浦組 代表取締役 井浦 信一氏
内容 井浦ブロック長が語る!24年間の軌跡
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
中央南支部
日時 2022/3/24(木)18:15
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 新行政書士事務所 行政書士 新 正伸氏
内容 新の脱サラ奮闘記‼ 自社と同友会、11年間の二人三脚経営
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
西支部
日時 2022/3/23(水)18:15
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 株式会社ジェーシーフレンド 榊 蓉美氏
内容 「情熱と根性、そして実行あるのみ」~結果は後からついてくる~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
臨港支部
日時 2022/3/23(水)18:30
会場 大正産業会館
*Zoomを併用
報告者 有限会社南歯車製作所 代表取締役 南 仁氏
内容 社員の想いをカタチに~笑顔の絶えない会社を目指して~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2022/3/23(水)18:30
会場 枚方市民会館 
*Zoomを併用
報告者 社会福祉法人きくのか福祉会  管理者 平尾 悦男氏
内容 発達凸凹、知っていますか?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
京阪支部
日時 2022/03/23(水)18:30
会場 ルミエールホール 
*Zoomを併用
報告者 株式会社はりよし  代表 吉永 律氏
内容 「きもの業界の現在は自由です!」~老舗産業の変革の時…百年目を迎えるために~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
大東四條畷支部
日時 2022/03/23(水)18:30
会場 サーティーホール 
*Zoomのみに変更の可能性あり
報告者 株式会社ぜん GIFT ENTERPRISE 代表 寺本 智恵子氏
内容 見えない相手だからこそ心を売る方法~粗品テレアポ事業からアパレルの新規事業との融合~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東成・生野支部
日時 2022/03/18(金)18:30
会場 クレアホール・ふせ
*Zoomを併用
報告者 エッチアイエス株式会社 代表取締役 橋本 光弘氏
内容 今、経営がめっちゃおもろいねん!~どん底会社の経営者が同友会で掴んだ変わるきっかけ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
しろきた支部
日時 2022/03/18(金)18:30
会場 ZOOMのみ
報告者 株式会社ジェイオンライン 代表 峯 修一氏
内容 「経営者の動き」していますか?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2022/3/23(水)18:30
会場 たかつガーデン8階・たかつ西
*Zoomを併用
報告者 株式会社光洋 代表取締役 石割 幹記氏
株式会社エムジェイテック 代表取締役 田頭 良拓氏
チトセ工業株式会社 代表取締役 中西 啓文氏
内容 「事業承継」を考える
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東大阪第二支部
日時 2022/3/23(水)18:30
会場 たかつガーデン8階・たかつ西
*Zoomを併用
報告者 株式会社光洋 代表取締役 石割 幹記氏
株式会社エムジェイテック 代表取締役 田頭 良拓氏
チトセ工業株式会社 代表取締役 中西 啓文氏
内容 「事業承継」を考える
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東大阪第三支部
日時 2022/3/23(水)18:30
会場 たかつガーデン8階・たかつ西
*Zoomを併用
報告者 株式会社光洋 代表取締役 石割 幹記氏
株式会社エムジェイテック 代表取締役 田頭 良拓氏
チトセ工業株式会社 代表取締役 中西 啓文氏
内容 「事業承継」を考える
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
八尾支部
日時 2022/3/23(水)18:30
会場 たかつガーデン8階・たかつ西
*Zoomを併用
報告者 株式会社光洋 代表取締役 石割 幹記氏
株式会社エムジェイテック 代表取締役 田頭 良拓氏
チトセ工業株式会社 代表取締役 中西 啓文氏
内容 「事業承継」を考える
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時 2022/3/23(水)18:30
会場 阿倍野市民学習センター
*Zoomを併用
報告者 相生株式会社 代表取締役 向井 玄人氏
内容 共に生きる社会を目指して 経営者の仕事ってこうでっしゃろ‼
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
阿倍野・住吉支部
日時 2022/3/23(水)18:30
会場 阿倍野市民学習センター
*Zoomを併用
報告者 相生株式会社 代表取締役 向井 玄人氏
内容 共に生きる社会を目指して 経営者の仕事ってこうでっしゃろ‼
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
西成・住之江支部
日時 2022/3/23(水)18:30
会場 (株)梅南鋼材 第4工場
*Zoomを併用
報告者 株式会社タカラ塗料 代表取締役 大野 一馬氏
内容 潜在ニーズを追求した新規顧客の開拓方法~商品価値を高める売り方のヒント~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
東住吉支部
日時 2022/3/23(水)18:30
会場 あべのベルタ 阿倍野市民学習センター
*Zoomを併用
報告者 ダイコー自動車整備株式会社 代表取締役 熊谷 幸祐氏
うめだ印刷株式会社 代表取締役 藤本 潤氏
内容 新会員のススメ! 知っ得といい同友会の魅力と活用の仕方
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
平野支部
日時 2022/3/25(金)18:30
会場 阿倍野市民学習センター
*Zoomを併用
報告者 株式会社東和機器 代表取締役 藤原 勝也氏
内容 経営課題と同友会活動
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪南ブロック

河南支部
日時 2022/3/22(火)18:30
会場 LICはびきの2F大会議室
*Zoomを併用
報告者 EXTEC株式会社 代表取締役 宮内 暁雄氏
内容 試行錯誤してこその、指針経営
~指針書に沿っていてもなかなか上手くいかない。自社のペースが大事
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
さかい浜支部
日時 2022/3/23(水)18:30
会場 フェニーチェ堺
報告者 Reir 代表 森 真理氏
内容 口コミで拡げた生存戦略を『もりまり』がついに語る!!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
EASTさかい支部
日時 2022/3/25(金)18:30
会場 東洋ビル4階-5
*Zoomを併用
報告者 大阪太平商事(株) 総務部部長代理 目見田 良定氏
内容 下剋上からの大改革
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
かんくう支部
日時 2022/3/24(木)18:30
会場 泉大津テクスピア大阪
*Zoomを併用
報告者 (株)Pleasant place 代表取締役 藪井 智一氏
内容 経営者の覚悟と実行力を学ぶ!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

青年部

日時 2022/3/24(木)18:30
会場 Zoom開催
報告者 青年部会 各委員長
内容 3月褒賞例会
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

女性部

日時 2022/3/8(火)10:00~
会場 Zoom開催
報告者 北川 智子氏
内容 第13回近畿圏女性部会合同例会
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

バックナンバー

PAGE TOP