支部例会一覧

掲載しておりますプログラム詳細PDFは、1月19日(水)時点の情報を元に作成しております。新型コロナウイルス感染症の状況の関係で、PDFの内容と異なっている場合がございます。ご注意のほどお願いいたします。
また、今後の状況より、開催の延期や中止、会場や内容の変更がある場合がございます。ご理解のほどお願いいたします。変更があった場合は、こちらでも案内させていただきますので、ご確認いただくようお願いいたします。




2022年2月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2022/02/21(月)18:30
会場 Zoom
報告者 一般社団法人ライフワーク協会 代表 牧野 英彦 氏
内容 障がい者の働けるが当たり前になる社会を目指して ~コロナ禍だからこそ気づいた新しい挑戦~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
吹田支部
日時 2022/02/24(木)18:30
会場 JEC 日本研修センター江坂中会議室B
*Zoomを併用
報告者 株式会社大隅自動車商会 代表取締役 大隅 健 氏
内容 ~社員をしあわせにしたい~ 社長が社員を思う愛社員精神がもたらした社員との絆
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
三島支部
日時 2022/02/24(木) 18:30
会場 クロスパル高槻5F視聴覚室
*Zoomを併用
報告者 J&M外語学院(株) 代表取締役 森田 真弘 氏
内容 正しい事業承継のやり方とは?~成功するも失敗するも引き継ぐ側の心持ち次第~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
新大阪支部
日時 2022/02/24 (水) 18:30
会場 フリースペース・類
*Zoomを併用
報告者 冨田司法書士・行政書士事務所 冨田 泰彰 氏
なにわ橋司法書士法人/行政書士ながい事務所 永井 涼子 氏
内容 『少人数士業』の悩み~事業拡大と柔軟性のはざまで~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
阪神支部
日時 2022/02/19 (土) 13:00
会場 利州株式会社 会議場
*Zoomを併用
報告者 株式会社宮田運輸 代表取締役 宮田 博文 氏
内容 挫折した経営者が「愛でいける」と言えるようになるまでの魂の報告!!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第一支部
日時 2022/02/24 (木) 18:15
会場 大阪第一ホテル 6F マーキス
*Zoomを併用
報告者 株式会社サード 代表取締役 三島 進 氏
内容 理念が紡ぐ革命ビジョン
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第二支部
日時 2022/02/24 (木) 18:15
会場 大阪第一ホテル 6F マーキス
*Zoomを併用
報告者 株式会社サード 代表取締役 三島 進 氏
内容 理念が紡ぐ革命ビジョン
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第三支部
日時 2022/02/24 (木) 18:15
会場 大阪第一ホテル 6F マーキス
*Zoomを併用
報告者 株式会社サード 代表取締役 三島 進 氏
内容 理念が紡ぐ革命ビジョン
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2022/02/25 (金) 18:15
会場 エル・おおさか
*Zoomを併用
報告者 株式会社OfficeM 代表取締役 本田 麻里 氏
内容 社長!自分のことあとまわしにしちゃダメだよ!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
中央南支部
日時 2022/02/22 (火) 18:15
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 嶋田昌功税理士事務所 嶋田チカ社労士事務所 嶋田 昌功 氏
内容 「経営指針」を紐解く!~税理士が語るお金よりも大切なこと~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
西支部
日時 2022/02/24 (木) 18:15
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 株式会社エーディエフ 代表取締役 島本 敏 氏
内容 「見えないものに挑戦し続けたからこそ見えた経営者のやるべきこと」~社員が自立することがすべて~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
臨港支部
日時 2022/02/22 (火) 18:30
会場 会場未定(ハイブリッド開催を予定)
*Zoomを併用
報告者 サンワ・リノテック株式会社 取締役会長 佐川 博敏 氏
内容 佐川流の事業承継~サンワ・リノテックの66年を振り返る~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2022/02/24 (木) 18:30
会場 ビィーゴ(ビオルネ4階)
*Zoomを併用
報告者 株式会社ネクサス分析センター 代表取締役 昇 真吾 氏
内容 忘れていませんか?経営者としての―思い悩む日々は理想の経営者像への道標-
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
京阪支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
大東四條畷支部
日時 2022/02/28 (月) 18:30
会場 サーティホール大東市立総合文化センター
*Zoomを併用
報告者 NPO法人発達障害サポートセンターピュア 理事長 檜尾 めぐみ 氏
内容 「同友会と不離一体の経営が事業拡大の鍵」
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東成・生野支部
日時 2022/02/21 (月) 18:30
会場 城東区民センター大ホール
*Zoomを併用
報告者 株式会社 野田屋 代表取締役 野田 勝広 氏
内容 コロナ禍・アフターコロナで苦しむ経営者様へ 会社と社員は何が何でも守る! 攻めと守りの経験談
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
しろきた支部
日時 2022/02/21 (月) 18:30
会場 城東区民センター大ホール
*Zoomを併用
報告者 株式会社 野田屋 代表取締役 野田 勝広 氏
内容 コロナ禍・アフターコロナで苦しむ経営者様へ 会社と社員は何が何でも守る! 攻めと守りの経験談
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2022/02/12 (土) 13:00
会場 龍華コミュニティセンター
*Zoomを併用
報告者
内容 第1回 中河内シンポジウム
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東大阪第二支部
日時 2022/02/12 (土) 13:00
会場 龍華コミュニティセンター
*Zoomを併用
報告者
内容 第1回 中河内シンポジウム
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東大阪第三支部
日時 2022/02/12 (土) 13:00
会場 龍華コミュニティセンター
*Zoomを併用
報告者
内容 第1回 中河内シンポジウム
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
八尾支部
日時 2022/02/12 (土) 13:00
会場 龍華コミュニティセンター
*Zoomを併用
報告者
内容 第1回 中河内シンポジウム
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時 2022/02/16(水)18:30
会場 道頓堀ホテル(松竹梅:最大収容人数200名)
*Zoomを併用
報告者 株式会社坂口製作所  代表取締役 坂口清信 氏
内容 「株式会社坂口製作所の人材育成術」 
~社員が誇りを持てる会社を目指して~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
阿倍野・住吉支部
日時 2022/02/16(水)18:30
会場 道頓堀ホテル(松竹梅:最大収容人数200名)
*Zoomを併用
報告者 株式会社坂口製作所  代表取締役 坂口清信 氏
内容 「株式会社坂口製作所の人材育成術」 
~社員が誇りを持てる会社を目指して~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
西成・住之江支部
日時 2022/02/22 (火) 18:30
会場 道頓堀ホテル(最大定員数 40名限定)
*Zoomを併用
報告者 株式会社インテリア・ホソイ 代表取締役 細井 和博 氏
内容 新しい価値創造に挑戦 ~付加価値を高めるヒント~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東住吉支部
日時 2022/02/22 (火) 18:30
会場 道頓堀ホテル(最大定員数 40名限定)
*Zoomを併用
報告者 株式会社インテリア・ホソイ 代表取締役 細井 和博 氏
内容 新しい価値創造に挑戦 ~付加価値を高めるヒント~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
平野支部
日時 2022/02/21 (月) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター
*Zoomを併用
報告者 鈴木印刷工業株式会社 代表取締役 鈴木 一樹 氏
内容 【四代目後継者の役割】~100年企業を目指して~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪南ブロック

河南支部
日時 2022/02/28 (月) 18:30
会場 LICはびきの 2F大会議室
*Zoomを併用
報告者 株式会社 SmileSystemSupport 代表取締役 上石 政代 氏
内容 上石流 経営戦略 策定法 ~事業多角化への挑戦~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
さかい浜支部
日時 2022/02/22 (火) 18:30
会場 フェニーチェ堺 文化交流室AB
*Zoomを併用
報告者 株式会社山田製作所 代表取締役会長 山田 茂 氏
内容 同友会での学びのすべてはここにある『山田製作所に例外はない!』覚悟と信念の先に築いた社員との信頼関係とは
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
EASTさかい支部
日時 2022/02/22 (火) 18:30
会場 フェニーチェ堺
*Zoomを併用(報告まで) 
報告者 (株)ヤマトステンレス 代表取締役 小居 徹 氏
内容 突然の承継が彼を成長させた。
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
かんくう支部
日時 2022/02/25 (金) 18:30
会場 テクスピア大阪
*Zoomを併用(報告まで)
報告者 株式会社クリエイション 代表取締役 橋爪 康臣 氏
内容 黒字は当たり前!プロセスはいいから結果を出せ!!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

青年部

日時 2022/02/17 (木) 18:30
会場 リンク大阪
*Zoomを併用
報告者 株式会社菊川モータース 後継者 菊川 拓真 氏
株式会社塩路家具 代表取締役 塩路 真隆 氏
内容 大阪青年部会・和歌山青年部 合同例会 「チャレンジ例会」
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

女性部

日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

バックナンバー

PAGE TOP