支部例会一覧

掲載しておりますプログラム詳細PDFは、10月20日(水)時点の情報を元に作成しております。新型コロナウイルス感染症の状況の関係で、PDFの内容と異なっている場合がございます。ご注意のほどお願いいたします。
また、今後の状況より、開催の延期や中止、会場や内容の変更がある場合がございます。ご理解のほどお願いいたします。変更があった場合は、こちらでも案内させていただきますので、ご確認いただくようお願いいたします。




2021年11月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
吹田支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
三島支部
日時 2021/11/24 (水) 18:30
会場 クロスパル高槻 5F視聴覚室
*Zoomを併用
報告者 (株)平岡建築デザイン 代表取締役 平岡 美香 氏
内容 良いデザインは人を幸せにする!依頼者ではなく使用者の心地よさを!~戦略を実行するフットワークが私の強み~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
新大阪支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
阪神支部
日時 2021/11/24 (水) 18:30
会場 同友会事務所
*Zoomを併用
報告者 小林税理士事務所 税理士 小林 憲志郎 氏
(株)菊川モータース 菊川 拓真 氏
内容 父からのバトンを受け継ごうとする新人会員二人が未来を語る!!~熱い討論が、参加者全員の「学び」になり事を証明する例会~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
北第一支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
北第二支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
北第三支部
日時 2021/11/25 (木) 18:15
会場 エルおおさか 南館7F 南72
*Zoomを併用
*定員なし
報告者 南陽トレーディング(株) 代表取締役 里深 陽子 氏
内容 あなたはじっとしていますか?進化を模索しますか?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2021/11/26 (金) 18:15
会場 同友会事務所
*Zoomを併用
報告者 (株)スーパーグラフィックス 代表取締役 馬木 貴浩 氏
内容 人との出会いは自分を変えるチャンス
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
中央南支部
日時 2021/11/24 (水) 18:15
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 (株)エクシス 代表取締役 加原 裕士 氏
内容 本音の経営! 本音のビジネス!~シャインマスカットを日本一打っている社長の規格外な話~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
西支部
日時 2021/11/25 (木) 18:15
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 大河法律事務所 ゼネラルマネージャー 野上 麻衣子 氏
(株)さなだやま不動産 代表取締役 山本 恭弘 氏
内容 コロナになったからこそ始めたこと
自社の商品づくりで他社との差別化を目指す
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
臨港支部
日時 2021/11/25 (木) 18:30
会場 Zoom
報告者 (株)イングネット 専務取締役 谷澤 康裕 氏
内容 イングネット流トータルサポート~人と企業の未来をつなぐ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
京阪支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
大東四條畷支部
日時 2021/11/17 (水) 18:30
会場 大東市立大東市民会館4F 大会議室
*Zoomを併用
報告者 (株)ネクサス分析センター 代表取締役 昇 真吾 氏
内容 いかなる現状も、未来の成功につなげる思考力
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東成・生野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
しろきた支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2021/11/22 (月) 18:30
会場 八尾商工会議所
*Zoomを併用
報告者 (株)GLOBAL FLAT 代表取締役 佐藤 岳登 氏
内容 俺は他に誇れる生き方をする
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東大阪第二支部
日時 2021/11/22 (月) 18:30
会場 八尾商工会議所
*Zoomを併用
報告者 (株)GLOBAL FLAT 代表取締役 佐藤 岳登 氏
内容 俺は他に誇れる生き方をする
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東大阪第三支部
日時 2021/11/22 (月) 18:30
会場 八尾商工会議所
*Zoomを併用
報告者 (株)GLOBAL FLAT 代表取締役 佐藤 岳登 氏
内容 俺は他に誇れる生き方をする
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
八尾支部
日時 2021/11/22 (月) 18:30
会場 八尾商工会議所
*Zoomを併用
報告者 (株)GLOBAL FLAT 代表取締役 佐藤 岳登 氏
内容 俺は他に誇れる生き方をする
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
阿倍野・住吉支部
日時 2021/11/17 (水) 18:30
会場 Zoom
報告者  
内容 本多ゼミ生の研究から経営のヒントをみつけよう!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
西成・住之江支部
日時 2021/11/22 (月) 18:30
会場 西成区役所 4階会議室
報告者 西成区長 臣永 正廣 氏
住之江区長 末村 祐子 氏
内容 こどもたちの未来は地域のみらい~私達はこどもたちのために何ができるのか~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
東住吉支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
平野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

大阪南ブロック

河南支部
日時 2021/11/24 (水) 19:00
会場 Zoom
報告者 社会保険労務士法人ガルベラ・パートナーズ 代表社員 立部 弘幸 氏
内容 ~就業規則、36協定とは~労務管理の基本を学ぼう
数々の労務トラブルを解決してきた社会保険労務士による勉強会
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
さかい浜支部
日時 2021/11/24 (水) 18:30
会場 フェニーチェ堺
報告者 (株)千代田 取締役会長 芝田 拓也 氏
内容 社長がすべき仕事とは、ただひとつ。方針を立てる事
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
EASTさかい支部
日時 2021/11/26 (金) 18:00
会場 フェニーチェ堺
*Zoomを併用
報告者 マシタマーク(株) 代表取締役 間下 敦司 氏
内容 事業継承を経て会社の色を変えた間下流経営とは?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
かんくう支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

青年部

日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

女性部

日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

バックナンバー

PAGE TOP