支部例会一覧

掲載しておりますプログラム詳細PDFは、9月22日(水)時点の情報を元に作成しております。新型コロナウイルス感染症の状況の関係で、PDFの内容と異なっている場合がございます。ご注意のほどお願いいたします。
また、今後の状況より、開催の延期や中止、会場や内容の変更がある場合がございます。ご理解のほどお願いいたします。変更があった場合は、こちらでも案内させていただきますので、ご確認いただくようお願いいたします。




2021年10月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2021/10/26 (火) 18:30
会場 Zoom
報告者 (株)山本材木店 代表取締役 山本 裕樹 氏
内容 木々・危機・義気~自分にとって同友会とは~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
吹田支部
日時 2021/10/28 (木) 18:30
会場 JEC日本研修センター江坂会議室
*Zoomを併用
報告者 (有)楠本書院 代表取締役 楠本 廣子 氏
内容 理念って経営に本当に必要ですか???
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
三島支部
日時 2021/10/27 (水) 18:30
会場 クロスパル高槻5F視聴覚室
*Zoomを併用
報告者 リンクリング 代表 林 理惠 氏
内容 挫折からの逆転人生!人の成長や繁栄に心を尽くす!!~笑顔と感謝がゆきかう未来へ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
新大阪支部
日時 2021/10/21 (木) 18:30
会場 フリースペース・類
*Zoomを併用
報告者 弁護士法人法円坂法律事務所 弁護士 中島 宏治 氏
内容 労働法と労使見解
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
阪神支部
日時 2021/10/27 (水) 18:30
会場 大阪同友会事務局
*Zoomを併用
報告者 (株)ぜんGIFT ENTERPRISE 代表取締役 寺本 智恵子 氏
内容 人から人へ!想いをつむいで実現させるビジョンとは!~粗品テレアポ事業とアパレルの新規事業との輸某でつながるワクワクする想い~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第一支部
日時 2021/10/26 (火) 18:30
会場 Zoom
報告者 (株)山本材木店 代表取締役 山本 裕樹 氏
内容 木々・危機・義気~自分にとって同友会とは~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第二支部
日時 2021/10/26 (火) 18:30
会場 エル・おおさか
*Zoomを併用
*定員は20名まで
報告者 川田紙工(株) 代表取締役 川田 昭宏 氏
内容 会社が変わるとは?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第三支部
日時 2021/10/27 (水) 18:15
会場 Zoom
報告者 DRC(株) 代表取締役社長 高野 憲一 氏
内容 事業への想いが創業者と重なり、更にその先の展開へ
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2021/10/21 (木) 18:30
会場 大阪逸の彩ホテル
*Zoomを併用
報告者 (株)藤大 代表取締役 藤田 大子 氏
内容 社長がとなりにいてくれる会社~自社との向き合い方、教えます~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
中央南支部
日時 2021/10/21 (木) 18:30
会場 大阪逸の彩ホテル
*Zoomを併用
報告者 (株)藤大 代表取締役 藤田 大子 氏
内容 社長がとなりにいてくれる会社~自社との向き合い方、教えます~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
西支部
日時 2021/10/21 (木) 18:30
会場 大阪逸の彩ホテル
*Zoomを併用
報告者 (株)藤大 代表取締役 藤田 大子 氏
内容 社長がとなりにいてくれる会社~自社との向き合い方、教えます~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
臨港支部
日時 2021/10/21 (木) 18:30
会場 大阪逸の彩ホテル
*Zoomを併用
報告者 (株)藤大 代表取締役 藤田 大子 氏
内容 社長がとなりにいてくれる会社~自社との向き合い方、教えます~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2021/10/27 (水) 18:30
会場 ビィーゴ(枚方ビオルネ4F)
*Zoomを併用
報告者 (株)ツルタ電機 代表取締役 鶴田 賢一郎 氏
内容 本質を見極め、たしてゆく
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
京阪支部
日時 2021/10/22 (金) 18:30
会場 門真市民文化会館 ルミエールホール
*Zoomを併用
報告者 (株)HLC 代表取締役 樋口 範義 氏
内容 見栄っ張りな自分からの脱却~不安を隠す自分から自然体に変われた周囲の人々の存在~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
大東四條畷支部
日時 2021/10/26 (火) 18:30
会場 大東市立大東市民会館 4F大会議室
*Zoomを併用
報告者 北口精機(株) 代表取締役 北口 学 氏
内容 いい社長とは?いい会社とは何か?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東成・生野支部
日時 2021/10/20 (水) 18:30
会場 布施クレアホール 大ホール
*Zoomを併用
報告者 サンフレックス(株) 代表取締役社長 宮井 雄一郎 氏
内容 導かれていた自分から導く自分へ~経営指針を作る中で変わっていった事とは~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
しろきた支部
日時 2021/10/15 (金) 18:30
会場 カフェまほろば
*Zoomを併用
*会場は10名まで
報告者 (株)吉武工務店 代表取締役 吉田 丈彦 氏
内容 Yoshitake流、3×3方良しの経営~反発力で駆け上がれ!~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2021/10/22 (金) 18:30
会場 東⼤阪市⽂化創造館  ルーム:C1&C2
*Zoomを併用
報告者 (有)リング 代表取締役 齋藤 陽子 氏
内容 商売は直観、経営は指針書~理念経営は楽しいのか?~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東大阪第二支部
日時 2021/10/22 (金) 18:30
会場 東⼤阪市⽂化創造館  ルーム:C1&C2
*Zoomを併用
報告者 (有)リング 代表取締役 齋藤 陽子 氏
内容 商売は直観、経営は指針書~理念経営は楽しいのか?~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東大阪第三支部
日時 2021/10/22 (金) 18:30
会場 東⼤阪市⽂化創造館  ルーム:C1&C2
*Zoomを併用
報告者 (有)リング 代表取締役 齋藤 陽子 氏
内容 商売は直観、経営は指針書~理念経営は楽しいのか?~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
八尾支部
日時 2021/10/22 (金) 18:30
会場 東⼤阪市⽂化創造館  ルーム:C1&C2
*Zoomを併用
報告者 (有)リング 代表取締役 齋藤 陽子 氏
内容 商売は直観、経営は指針書~理念経営は楽しいのか?~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時 2021/10/26 (火) 18:30
会場 たかつガーデン
*Zoomを併用
報告者 サンワード(株) 代表取締役 池田 智幸 氏
内容 想いをかたちに~誰かの“笑顔”のために、コロナ禍中でこの大変革!社員が会社の方向性を変えた
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
阿倍野・住吉支部
日時 2021/10/26 (火) 18:30
会場 たかつガーデン
*Zoomを併用
報告者 サンワード(株) 代表取締役 池田 智幸 氏
内容 想いをかたちに~誰かの“笑顔”のために、コロナ禍中でこの大変革!社員が会社の方向性を変えた
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
西成・住之江支部
日時 2021/10/27 (水) 18:30
会場 Zoom
報告者 (有)伊藤歯車製作所 代表取締役 伊藤 雄一 郎氏
内容 五感を使ったロジック経営 ~こうして組織はかみ合った~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東住吉支部
日時 2021/10/27 (水) 18:30
会場 Zoom
報告者 (有)伊藤歯車製作所 代表取締役 伊藤 雄一 郎氏
内容 五感を使ったロジック経営 ~こうして組織はかみ合った~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
平野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

大阪南ブロック

河南支部
日時 2021/10/22 (金) 18:30
会場 Zoom
報告者 (株)平和化研 専務取締役 福田 百合乃 氏
内容 人間力を高める組織作り~百合乃流の秘訣とは?~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
さかい浜支部
日時 2021/10/20 (水) 18:30
会場 フェニーチェ堺
*Zoomを併用
報告者 (有)伊藤歯車製作所 代表取締役 伊藤 雄一 郎氏
(株)Smile System Support 代表取締役 上石 政代 氏
(株)シーメック 代表取締役 橋本 吉生 氏
内容 経営者の自己変革
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
EASTさかい支部
日時 中止になりました
会場
報告者
内容
詳細/申込み
かんくう支部
日時 2021/10/26 (火) 18:30
会場 テクスピア大阪
*Zoomを併用
報告者 (株)リバーフィールド 代表取締役 山岡 和美 氏 
内容 コロナの波を乗り切るゾ!!~摂津パン工場の大冒険~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

青年部

日時 2021/10/13 (水) 18:30
会場 大阪産業創造館 5F研究室 Dルーム
*Zoomを併用
*会場での参加は25名まで
報告者 ゼロ・イチ研究所(株) 代表取締役 中 喜隆 氏
内容 研究と経営の融合を目指して ~博士号をもつ社長の挑戦~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

女性部

日時 2021/10/15 (金) 18:30
会場 クレオ大阪中央
*Zoomを併用
報告者 (株)Prism 代表取締役 和多田 麻衣子 氏
(有)木下商会 代表取締役 木下 美紀子 氏
(株)大阪建物管理 代表取締役 前田 由香利 氏
内容 女性社長に学ぶワーク・ライフ・バランス
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

バックナンバー

PAGE TOP