支部例会一覧

掲載しておりますプログラム詳細PDFは、7月19日(月)時点の情報を元に作成しております。新型コロナウイルス感染症の状況の関係で、PDFの内容と異なっている場合がございます。ご注意のほどお願いいたします。
また、今後の状況より、開催の延期や中止、会場や内容の変更がある場合がございます。ご理解のほどお願いいたします。変更があった場合は、こちらでも案内させていただきますので、ご確認いただくようお願いいたします。




2021年8月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2021/08/20 (金) 18:30
会場 レンタルスペースYUKO
*Zoom併用
報告者  
内容 ハイブリッドで同友会に聞いてみよう!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
吹田支部
日時 2021/08/26 (木) 18:30
会場 日本研修センター江坂
報告者 (株)ステップ 代表取締役社長 中野 聖二郎 氏
内容 3秒で社長になった男!! M&Aによる相乗効果と生み出した経営とは
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251
三島支部
日時 2021/08/25 (水) 18:30
会場 クロスパル高槻5F視聴覚室
*Zoom併用
報告者 (株)好村 代表取締役 好村 友人 氏
(株)Horibe Associates 代表取締役 堀部 圭一 氏
内容 アピール例会
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251
新大阪支部
日時 2021/08/20 (金) 18:30
会場 フリースペース・類
報告者  
内容 『労使見解』と就業規則 経営指針が絵に描いたモチになる理由
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251
阪神支部
日時 2021/08/25 (水) 18:30
会場 大阪ガーデンパレス
*Zoom併用
報告者 (株)珍樹園 取締役管理部長 福岡 清 氏
内容 真のフォロワーシップとは!~創業109年の緑と花の老舗会社を支えるNo.2の本音を聞く~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251
北第一支部
日時 2021/08/26 (木) 18:30
会場 Zoom
報告者 木成ゴム(株) 代表取締役 木成 憲弘 氏
内容 儲かる会社はどこがちがう?~冷静に極めていく合理性~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第二支部
日時 2021/08/26 (木) 18:30
会場 Zoom
報告者 木成ゴム(株) 代表取締役 木成 憲弘 氏
内容 儲かる会社はどこがちがう?~冷静に極めていく合理性~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第三支部
日時 2021/08/26 (木) 18:15
会場 Zoom
報告者 (株)ジェイネットシステム 代表取締役 宮崎 俊雄 氏
内容 学んだら実践せなあきません!~指針書にビジョンを書いたら思ったよりも早く現実になった~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2021/08/25 (水) 18:15
会場 Zoom
報告者 (有)ワークシップ 代表取締役 元氏 誠 氏
内容 ニューノーマルの新しい会社の作り方 成長支援できる人事考課? 独立支援できる緩やかなグループ会社化?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
中央南支部
日時 2021/08/27 (金) 18:15
会場 道頓堀ホテル
*Zoom併用
報告者 成和樹脂工業(株) 中村 隆一 氏
内容 守り続けた安全と品質管理~受け継ぎ、伝える、経営者の想い~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
西支部
日時 2021/08/24 (火) 18:15
会場 道頓堀ホテル
報告者 (株)セイコム 代表取締役 西端 憲治 氏
内容 コロナ禍でも道に迷いません。地図の会社ですから!~V字回復から新たな危機、しかしブレない戦略とは~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

臨港支部
日時 2021/08/26 (木) 18:30
会場 Zoom
報告者 Emission(株) 代表取締役 浅井 勝正 氏
内容 実績と技術で生み出す仕組みづくり~「今」だけではなく10年後も見据えて~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2021/08/25 (水) 18:30
会場 枚方ビィーゴ(枚方ビオルネ4F)
*Zoom併用
報告者 長田会計事務所 税理士 長田 雅子 氏
内容 向日葵のように真直ぐに理念に向かって~Your Success,with You~ あなたの望む未来へ、あなたと一緒に笑顔で歩く
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

京阪支部
日時 2021/08/27 (金) 18:30
会場 門真市民文化会館
ルミエールホール
報告者 (株)S&S  代表取締役 川見 清豪 氏
内容 人を生かす経営から事業承継へ ~人は城、人は石垣、人は堀~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
大東四條畷支部
日時 2021/08/25 (水) 18:30
会場 大東市民会館4F大会議室
*Zoom併用
報告者 (株)つつみ屋 代表取締役 山本 人士 氏
内容 ようやく見えてきた本当のチーム一丸 ~家族の言葉で経営が変わった~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東成・生野支部
日時 2021/08/26 (木) 18:30
会場 クレアホール・ふせ
*Zoom併用
報告者 旭電機化成(株) 専務取締役 原 守男 氏
内容 コロナでもビクともしない多角化経営とは!~多角化するなら、多角化しようと思うことから~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

しろきた支部
日時 2021/08/20 (金) 18:30
会場 Zoom
報告者 officeあじさい 代表 二木 由子 氏
一般社団法人 St.rise 代表理事 石原 史子 氏
(有)Eproject 代表取締役 古川 永里子 氏
内容 女性経営者だからこそ見えたこと
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2021/08/23 (月) 18:30
会場 東大阪市文化創造館
*Zoom併用
報告者 (株)仁張工作所 取締役会長 仁張正之氏
内容 指針経営24年の到達点 いい加減なら言い訳が出る、中途半端なら愚痴が出る、真剣なら知恵が出る!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東大阪第二支部
日時 2021/08/23 (月) 18:30
会場 東大阪市文化創造館
*Zoom併用
報告者 (株)仁張工作所 取締役会長 仁張正之氏
内容 指針経営24年の到達点 いい加減なら言い訳が出る、中途半端なら愚痴が出る、真剣なら知恵が出る!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東大阪第三支部
日時 2021/08/23 (月) 18:30
会場 東大阪市文化創造館
*Zoom併用
報告者 (株)仁張工作所 取締役会長 仁張正之氏
内容 指針経営24年の到達点 いい加減なら言い訳が出る、中途半端なら愚痴が出る、真剣なら知恵が出る!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
八尾支部
日時 2021/08/23 (月) 18:30
会場 東大阪市文化創造館
*Zoom併用
報告者 (株)仁張工作所 取締役会長 仁張正之氏
内容 指針経営24年の到達点 いい加減なら言い訳が出る、中途半端なら愚痴が出る、真剣なら知恵が出る!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時 2021/08/23 (月) 18:30
会場 たかつガーデン 8階
*Zoom併用
報告者 梅南鋼材(株) 代表取締役 堂上 勝己 氏 
梅南鋼材(株) 専務取締役 堂上 智史 氏
内容 BAINAN流事業承継の極意ぜんぶ語ります!~その答えは同友会活動にあった~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
阿倍野・住吉支部
日時 2021/08/23 (月) 18:30
会場 たかつガーデン 8階
*Zoom併用
報告者 梅南鋼材(株) 代表取締役 堂上 勝己 氏 
梅南鋼材(株) 専務取締役 堂上 智史 氏
内容 BAINAN流事業承継の極意ぜんぶ語ります!~その答えは同友会活動にあった~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
西成・住之江支部
日時 2021/08/23 (月) 18:30
会場 たかつガーデン 8階
*Zoom併用
報告者 梅南鋼材(株) 代表取締役 堂上 勝己 氏 
梅南鋼材(株) 専務取締役 堂上 智史 氏
内容 BAINAN流事業承継の極意ぜんぶ語ります!~その答えは同友会活動にあった~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東住吉支部
日時 2021/08/23 (月) 18:30
会場 たかつガーデン 8階
*Zoom併用
報告者 梅南鋼材(株) 代表取締役 堂上 勝己 氏 
梅南鋼材(株) 専務取締役 堂上 智史 氏
内容 BAINAN流事業承継の極意ぜんぶ語ります!~その答えは同友会活動にあった~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
平野支部
日時 2021/08/23 (月) 18:30
会場 たかつガーデン 8階
*Zoom併用
報告者 梅南鋼材(株) 代表取締役 堂上 勝己 氏 
梅南鋼材(株) 専務取締役 堂上 智史 氏
内容 BAINAN流事業承継の極意ぜんぶ語ります!~その答えは同友会活動にあった~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪南ブロック

河南支部
日時 2021/08/27 (金) 18:30
会場 Zoom
報告者 社会保険労務士法人ガルベラ・パートナーズ 代表社員  立部 弘幸 氏
(株)Ariana 代表取締役 三浦 翔平 氏
内容 チャレンジ例会~同友会入会を経て~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
さかい浜支部
日時 2021/08/25 (水) 18:00
会場 サンスクエア堺 第1会議室
*Zoom併用
報告者 (有)石田運送店 石田 敬氏
内容 事業継承と将来ビジョン~石田氏が考える「経営者に必要な資質とは」~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251
EASTさかい支部
日時 2021/08/24 (火) 18:00
会場 フェニーチェ堺
*Zoom併用
報告者 医療法人 愛心会 あいしんクリニック 代表者 辰巳 浩之 氏
マシタマーク(株) 代表取締役 間下 敦司 氏
(株)ケアマスター 取締役 大谷 勝哉 氏
(株)クリエイション 代表取締役 橋爪 康臣 氏
松田ステンレス研磨(株) 代表取締役 松田 英一郎 氏 
(株)ヤマトステンレス 小居 徹氏
内容 教えて!幹事さん
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
かんくう支部
日時 2021/08/25 (水) 18:00
会場 テクスピア大阪 301会議室
報告者 (株)ナガセテクノス 代表取締役 宮本 在浩氏
内容 ~あるべき姿からありたい姿へ~会社が社員の「色」へと染まる組織運営、自己実現できる環境づくりが経営者の役割
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

青年部

日時 2021/08/26 (木) 18:30
会場 Zoom
報告者 (株)リサイクル 代表取締役社長 大天 政輝 氏
(有)秋村泰平堂 代表取締役 秋村 敬三 氏
(株)ぜんGIFT ENTERPRISE 道田 明  氏
(株)スーパーグラフィックス 代表取締役 馬木 貴浩 氏
(株)Re-fa 代表取締役 原田 義尊 氏
内容 数字を経営に生かす勉強会 「ねぎま1本30円の焼き鳥屋。もうかる仕組みを教えます。」
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

女性部

日時 2021/08/04 (水) 14:00
会場 Zoom
報告者  
内容 第2回大阪・関西 サプライヤーダイバーシティフォーラム
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

バックナンバー

PAGE TOP