支部例会一覧

掲載しておりますプログラム詳細PDFは、12月17日(木)時点の情報を元に作成しております。新型コロナウイルス感染症の状況の関係で、PDFの内容と異なっている場合がございます。ご注意のほどお願いいたします。
また、今後の状況より、開催の延期や中止、会場や内容の変更がある場合がございます。ご理解のほどお願いいたします。変更があった場合は、こちらでも案内させていただきますので、ご確認いただくようお願いいたします。




2021年1月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2021/01/26 (火) 18:30
会場 Zoom
報告者 共栄電気工業(株) 代表取締役 寺川 洋平 氏
内容 手探りの風土改善~ワンマン経営からチーム経営へ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

吹田支部
日時 2021/01/28 (木) 18:30
会場 Zoom
報告者 ふあみ労務事務所 代表 浮網 愛子 氏
内容 選ばれる社労士になるには? 創業3年、次のステージへ!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

三島支部
日時 2021/01/28 (木) 18:30
会場 Zoom
報告者 たかつき司法書士法務事務所 司法書士 平松 克大氏
株式会社南共 ライフガーデン 課長 平井 徳史氏
内容 ハッピー終活・おひとりさまの老後~ 自身の想いを次世代につなぐために ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

新大阪支部
日時 2021/01/21 (木) 18:30
会場 TKP新大阪ビジネスセンター
報告者  
内容 第3回( マーケティング )を学ぶ回
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

阪神支部
日時 2021/01/23 (土) 13:00
会場 利州(株) 3階会議室
報告者 弁護士法人 天満法律事務所 弁護士 前川 宙貴 氏
内容 ビジョンを実現する原動力とは
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

北第一支部
日時 2021/01/26 (火) 18:30
会場 Zoom
報告者 オフィス エスオー 代表 尾崎 翔伍 氏
内容 新たな希望の光をともすために~愛に触れ、純に生き、経営者としての人生を紡ぐ日々~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

北第二支部
日時 2021/01/20 (水) 18:30
会場 Zoom
報告者 中村社労士事務所 代表 中村 秀和 氏
DRC(株) 代表取締役 高野 憲一 氏
内容 VISIONの活用方法
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

北第三支部
日時 2021/01/21 (木) 18:15
会場 Zoom
報告者 司法書士さくら夙川事務所 代表 白藤 善啓 氏
内容 社員教育は下手でも本気ならいい!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2021/01/26 (火) 18:15
会場 Zoom 
*会場については後日お知らせします
報告者 (株)アルファコーポレーション 代表取締役 米田 昇市 氏
内容 環境の激変―ピンチはチャンス!~今、大切にすべきこと~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

中央南支部
日時 2021/01/28 (木) 18:15
会場 道頓堀ホテル
報告者 (有)サリダ 取締役副社長 宮本 進太郎 氏
内容 父と二人三脚で作ってきた会社~同友会で見つけた新たな可能性へのチャレンジ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

西支部
日時 2021/01/22 (金) 18:15
会場 道頓堀ホテル
報告者 松ヶ枝法律事務所 弁護士 阪中 達彦 氏
Office ALLY 代表 西本 晃子 氏
(株)アコード 取締役 白樫 淳 氏
内容 車座例会
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

臨港支部
日時 2021/01/19 (火) 18:30
会場 アートホテル大阪ベイタワー 3Fカンファレンスルーム
*Zoom併用
報告者 (株)大西製作所 代表取締役社長 大西 隆裕 氏
内容 3代目社長のマーケティン力~何から何まで大転換~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2021/01/20 (水) 18:30
会場 Zoom
報告者 (株)三住建設 代表取締役社長 有田 三千子 氏
(株)スウィング 代表取締役 南條 律子 氏
内容 何で社員は分かってくれへんねん!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

京阪支部
日時 2021/01/22 (金) 18:30
会場 エナジーホール
*Zoom併用
報告者 (有)Eproject 代表取締役 古川 永里子 氏
内容 こんな時だから自立型社員を育てよう~コロナに背中をおされて実践したこと~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

大東四條畷支部
日時 2021/01/20 (水) 18:30
会場 Zoom
報告者 (株)三住建設 代表取締役社長 有田 三千子 氏
(株)スウィング 代表取締役 南條 律子 氏
内容 何で社員は分かってくれへんねん!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

しろきた支部
日時 2021/01/21 (木) 18:30
会場 Zoom
報告者 (株)はりよし 代表取締役 吉永 律 氏
内容 拡大路線にこだわらない経営~私が決めた3つの戦略~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

東成・生野支部
日時 2021/01/20 (水) 18:30
会場 Zoom
報告者 (株)桃谷紙工所 代表取締役 藤本 兼吉 氏
グリットワン 代表者 藤田 佳津郎 氏
内容 前向きに経営を考えるために!~経営指針のススメ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2021/01/20 (水) 18:30
会場 Zoom
報告者 赤坂金型彫刻所 三代目 赤坂兵之助氏
内容 挑戦し続ける赤き刃
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

東大阪第二支部
日時 2021/01/21 (木) 18:30
会場 東大阪市文化創造館
*Zoom併用
報告者 阪和化工機(株) 代表取締役 町井 秀年 氏
内容 自信の裏には理由がある 即断即決の経営と徹底したリスク管理!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

東大阪第三支部
日時 2021/01/22 (金) 18:30
会場 クレアホール・ふせ
*Zoom併用
報告者 サン工業(株) 代表取締役 金澤 敦 氏
内容 あきらめへんかったら何か道があるんですよ~仕事に命を懸けるという意味~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

八尾支部
日時 2021/01/19 (火) 18:30
会場 Zoom
報告者 (株)藤原電子工業 代表取締役 藤原 義春 氏
内容 企業つくりは人つくり
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時 2021/01/28 (木) 18:30
会場 Zoom
報告者 MP-strategy 代表 目黒 充明 氏
内容 自分たちの地域は自分たちで創る!~経営をしながら地域貢献はできるのか~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

阿倍野・住吉支部
日時 2021/01/28 (木) 18:30
会場 Zoom
報告者 MP-strategy 代表 目黒 充明 氏
内容 自分たちの地域は自分たちで創る!~経営をしながら地域貢献はできるのか~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

西成・住之江支部
日時 2021/01/26 (火) 18:30
会場 住之江会館
報告者 (株)吉武工務店 代表取締役 吉田 丈彦 氏
内容 新卒雇用が改革の第一歩~アフターコロナ戦略は、吉田流M&A~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

東住吉支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
平野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

大阪南ブロック

河南支部
日時 2021/01/28 (木) 18:00
会場 Zoom
報告者 明和開発(株) 取締役 洞淵 美佐緒 氏
内容 仕事が楽しくてしょうがない! コロナ禍でも人生を鮮やかに彩る為に
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

さかい浜支部
日時 2021/01/26 (火) 18:30
会場 フェニーチェ堺
*Zoom併用
報告者 (株)ヤマトステンレス 取締役 小居 徹氏
内容 小居的 ビフォーアフター ~俺はこの例会で覚悟を決める~ 薄肉ステンレスパイプ・造管加工のパイオニア
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

EASTさかい支部
日時 2021/01/26 (火) 18:30
会場 フェニーチェ堺
*Zoom併用
報告者 (株)ヤマトステンレス 取締役 小居 徹氏
内容 小居的 ビフォーアフター ~俺はこの例会で覚悟を決める~ 薄肉ステンレスパイプ・造管加工のパイオニア
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

かんくう支部
日時 2021/01/21 (木) 18:30
会場 Zoom
報告者 (株)シーメック 代表取締役社長 橋本 吉生 氏
内容 共に学ぶ経営者へ 俺はコレが言いたいねん! 会歴31年から学んだことを、伝えたい
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

女性部

日時 2021/01/25 (月) 18:30
会場 Zoom
報告者 株式会社藤大 代表取締役 藤田大子氏
内容  
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

青年部

日時 2021/01/26 (火) 18:30
会場 フェニーチェ堺
*Zoom併用
報告者 (株)ヤマトステンレス 取締役 小居 徹氏
内容 小居的 ビフォーアフター ~俺はこの例会で覚悟を決める~ 薄肉ステンレスパイプ・造管加工のパイオニア
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

バックナンバー

PAGE TOP