支部例会一覧

掲載しておりますプログラム詳細PDFは、10月14日(水)時点の情報を元に作成しております。新型コロナウイルス感染症の状況の関係で、PDFの内容と異なっている場合がございます。ご注意のほどお願いいたします。
また、今後の状況より、開催の延期や中止、会場や内容の変更がある場合がございます。ご理解のほどお願いいたします。変更があった場合は、こちらでも案内させていただきますので、ご確認いただくようお願いいたします。




2020年11月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
吹田支部
日時 2020/11/26 (木) 18:30
会場 新大阪江坂東急REIホテル
*Zoomと併用
報告者 共栄電気工業(株) 後継者 山口 浩平 氏
内容 こんな社員がわが社にも欲しい? 落ちこぼれ社員が、なぜ後継者を目指す事になったのか?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

三島支部
日時 2020/11/26 (木) 18:30
会場 クロスパル高槻5F視聴覚室
*Zoomと併用
報告者 オフィスヤマナカ 所長 山中 敏子 氏
内容 元高校教師が取り組む社員の育て方~ 同友会活動を通じた地域貢献 ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

新大阪支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
阪神支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
北第一支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
北第二支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
北第三支部
日時 2020/11/26 (木) 18:15
会場 Zoom
報告者 (株)昭栄製作所 代表取締役社長 村松 美千代 氏
南陽トレーディング(株) 代表取締役 里深 陽子 氏
Live With 代表取締役 杉本 智子 氏
内容 コロナになったからこそ生み出せたこと!~これからの時代の新しい価値について~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2020/11/26 (木) 18:15
会場 Zoom
報告者 (株)G・M・B 代表取締役 清谷 真由子 氏
内容 母から言われたその一言で社長に!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

中央南支部
日時 2020/11/26 (木) 18:00
会場 道頓堀ホテル
*Zoomと併用
報告者 ゼロ・クラフト株式会社 代表取締役 橋本 敏三 氏
内容 イバラの道でも常にチャレンジ~それでも社長になってよかった~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

西支部
日時 2020/11/26 (木) 18:00
会場 道頓堀ホテル
*Zoomと併用
報告者 長田会計事務所 税理士 長田 雅子 氏
(株)荻田建築事務所 代表取締役 荻田 晃久 氏
(株)フロムフォーティーフォー 代表取締役 冨沢 雄一 氏
内容 ベテラン同友会メンバーから学ぶ~理念経営の必要性について~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

臨港支部
日時 2020/11/26 (木) 18:30
会場 アートホテル大阪ベイタワー(22Fスカイバンケットイースト)
*Zoomと併用
報告者 株式会社S・H・C 駒井陽水 氏
内容 お客様の満足のために日々努力!!~支部に素敵な保険屋さんがいました~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
京阪支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
大東四條畷支部
日時 2020/11/26 (木) 18:30
会場 大東市民会館3階中会議室
*Zoomと併用
報告者 (有)ダイエツオート 代表取締役 泉脇 基寛 氏
内容 人生・全部・同友会
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

しろきた支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
東成・生野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2020/11/24 (火) 18:30
会場 東大阪市立多目的センター(3階 大会議室1)
報告者 (株)エムジェイテック 代表取締役 田頭 良拓 氏
(有)小方化学製作所 代表取締役 市橋 登志夫 氏
MP-strategy 代表 目黒 充明 氏
内容 「コロナ時代に強い会社を作る」~コロナで変わる会社、変わらない会社~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

東大阪第二支部
日時 2020/11/19 (木) 18:30
会場 クレアホール・ふせ
*Zoomと併用
報告者 (株)ワンダーポケット 代表取締役 泉 大介 氏
楠本機械(株) 後継者 楠本 悠貴 氏
(株)プロテックス 後継者 盛口 順司 氏
内容 若武者三人衆の魂の声を聞こうや!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

東大阪第三支部
日時 2020/11/26 (木) 18:30
会場 *Zoomと併用
報告者 松田産業(株) 代表取締役 馬渕 浩光 氏
内容

こんなん馬渕がすると思わんかった。一方通行な思いの垂れ流しから「きちんと思いを伝える」姿勢へ。俺でも変わったんやから皆変われるって!!

詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

八尾支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
阿倍野・住吉支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
西成・住之江支部
日時 2020/11/20(金) 18:30
会場 オスカードリーム
報告者 西成区長 横関 稔 氏
住之江区長 末村 祐子 氏
内容 行政が地域企業に望むこと、地域企業が地域のためにできること
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

東住吉支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
平野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

大阪南ブロック

河南支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
さかい浜支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
EASTさかい支部
日時 2020/11/20 (金) 18:30
会場 フェニーチェ堺 文化交流室
報告者 (株)クリエイション 代表取締役 橋爪 康臣氏
内容 経営者も働き方改革 ~今だから伝えたいこと~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

かんくう支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

女性部

日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

青年部

日時 2020/11/14 (土) 09:30~15 (日) 18:00
会場 (株)リサイクル
報告者  
内容 MG研修で楽しく経営を学ぼう!2Day
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

バックナンバー

PAGE TOP