支部例会一覧

2020年2月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2020/02/17 (月) 18:30
会場 豊中すてっぷ(エトレ5階)
報告者 (有)ササキセキュリティー 取締役 佐々木 祥光 氏
内容 どうする?どうなる?警備会社の今後
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

吹田支部
日時 2020/02/25 (火) 18:30
会場 大阪シティアカデミー
報告者 Make Your Happiness 代表 藤江 正直 氏
内容 なぜ辞める?社員自身も気づいて本当の理由~人材不足解消への奥手、採用力よりも承認力~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

三島支部
日時 2020/02/27 (木) 18:30
会場 クロスパル高槻(総合市民交流センター)
報告者 WalkOn(株) 代表取締役 赤井 幸智 氏
内容 社員雇用で企業力を高める!PartⅡ~地元に戻って地域でガッチリ!!~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

新大阪支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
阪神支部
日時 2020/02/18 (火) 18:30
会場 ガーデンシティクラブ大阪 ハービスOSAKA6階
報告者 益田建設(株) 代表取締役 益田 要 氏
内容 創業64年家業の3代目 今の会社に問題は無い。では、この先は?~現状維持に未来はあるのか~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第一支部
日時 2020/02/27 (木) 18:15
会場 キャッスルホテル(天満橋)
報告者 (株)水上商会 代表取締役社長 水上 博司 氏
内容 ビクビクからわくわく経営へ~日本でいちばん大切にしたい会社を目指して~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第二支部
日時 2020/02/27 (木) 18:15
会場 キャッスルホテル(天満橋)
報告者 (株)水上商会 代表取締役社長 水上 博司 氏
内容 ビクビクからわくわく経営へ~日本でいちばん大切にしたい会社を目指して~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第三支部
日時 2020/02/27 (木) 18:15
会場 キャッスルホテル(天満橋)
報告者 (株)水上商会 代表取締役社長 水上 博司 氏
内容 ビクビクからわくわく経営へ~日本でいちばん大切にしたい会社を目指して~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2020/02/21 (金) 18:15
会場 エル・おおさか
報告者 (株)ベイサイドリアルター 代表取締役 西村 匡史 氏
内容 灯台下暗し。地域にある不動産資源を活かした街づくり!
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中央南支部
日時 2020/02/26 (水) 18:15
会場 道頓堀ホテル
報告者 株式会社スリート 代表取締役 吉川 徹 氏
内容 「左手でお尻が拭けますか?」~骨のコツ(現状を直視し、考え、動くこと)~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

西支部
日時 2020/02/21 (金) 18:15
会場 道頓堀ホテル
報告者 (有)ツトム経営研究所 所長 森下 勉 氏
内容 己のやる気と25年間の病との間で見えた~不遇・出会い・ご縁・・生かされた自分の生きる道!~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

臨港支部
日時 2020/02/26 (水) 18:30
会場 道頓堀ホテル
報告者 福井精機工業(株) 代表取締役 清水 一蔵 氏
内容 2030年-みんながもっと笑える会社を目指して~社員が充実した生活・人生を歩むために~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2020/02/21 (金) 18:30
会場 城東区民センター
報告者 (株)アイエフエス 取締役 中本 久美 氏
内容 経営者として、子ども達に何を残せるか~自分で出した答えはやり切る!
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

京阪支部
日時 2020/02/21 (金) 18:30
会場 城東区民センター
報告者 (株)アイエフエス 取締役 中本 久美 氏
内容 経営者として、子ども達に何を残せるか~自分で出した答えはやり切る!
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大東四條畷支部
日時 2020/02/18 (火) 18:30
会場 サーティホール
報告者 オフィス Smiling Face 代表 上杉 佳子 氏
内容 人が変わる瞬間が好き!「あなたの会社のトップリーダーは大丈夫ですか?」
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

しろきた支部
日時 2020/02/21 (金) 18:30
会場 城東区民センター
報告者 (株)アイエフエス 取締役 中本 久美 氏
内容 経営者として、子ども達に何を残せるか~自分で出した答えはやり切る!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東成・生野支部
日時 2020/02/21 (金) 18:30
会場 城東区民センター
報告者 (株)アイエフエス 取締役 中本 久美 氏
内容 経営者として、子ども達に何を残せるか~自分で出した答えはやり切る!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2020/02/20 (木) 18:30
会場 東大阪市文化創造館(創造支援室C1)
報告者 ノーズヒルズ溶接工業(株) 代表取締役 北坂 規朗 氏 
内容 製造業ベンチャーの挑戦!創業8年目で4社を起業!~新たな舞台に向け 若き起業家魂~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第二支部
日時 2020/02/21 (金) 18:30
会場 クレアホール・ふせ
報告者 榛木金属工業(株) 常務取締役 榛木 孝至 氏 
内容 小さな渦を見逃すな!~指針書2ページのイノベーション!!~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第三支部
日時 2020/02/18 (火) 18:30
会場 クレアホールふせ
報告者 (株)Prism 代表取締役 和多田 麻衣子 氏 
(株)メテックス 代表取締役 吉川 桂史 氏   
(株)吉武鉄工所 取締役 山本 平八 氏 
内容 新会員さん3名の経営報告を聞いて、身近な課題を一緒に考える例会
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

八尾支部
日時 2020/02/15 (土) 13:00
会場 大阪経済法科大学 八尾駅前キャンパス
報告者 報告者は明記されていないので、空欄のままでお願いします。
内容 八尾から紡ぐ創造の力~10年後の未来に向けて~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時 2020/02/21 (金) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター(あべのベルタ3階講堂)
報告者 (株)あさひ在宅サービスセンター 代表取締役 山本 麗子 氏
内容 西成が好きやねん!!!~ウチメッチャ儲かってるで!!正攻法が1番や!!!~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

阿倍野・住吉支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
西成・住之江支部
日時 2020/02/20 (木) 18:30
会場 大阪市立住之江会館
報告者 (株)三栄金属製作所 代表取締役 山下 裕司 氏
内容 ビジョンを実現するために経営者がやるべきことは?~ベトナム人の雇用から夢の実現へ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東住吉支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
平野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

大阪南ブロック

河南支部
日時 2020/02/19 (水) 18:30
会場 松原商工会議所
報告者 (株)アーキ・フォロー 代表取締役社長 西田 和弘 氏
内容 そこに気持ちはあるのか!? 社員時代の苦悩があったからこそ踏み出せた経営者への第一歩
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

さかい浜支部
日時 2020/02/26 (水) 18:30
会場 フェニーチェ堺 多目的室
報告者 ユタカ電機(株) 取締役専務 河野 秀徳 氏
内容 知恵と勇気と根性!!!~地域で1番愛されるお店を目指して~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

EASTさかい支部
日時 2020/02/21 (金) 18:30
会場 フェニーチェ堺 2F多目的室
報告者 (株)堺工務店 常務取締役 大矢 高弘 氏
内容 勤続25年。“堺”と共にこれからの歩み
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

かんくう支部
日時 2020/02/20 (木) 18:30
会場 泉大津テクスピア大阪
報告者 (株)ビクトン工業 代表取締役 松田 和能 氏
内容 伝えていきたいことは仕事への誇りとやりがい
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

女性部

日時 2020/02/19 (水) 18:30
会場 クレオ大阪中央
報告者 エステティック  モンルーチェ 代表 門 美智子 氏
マイデジーノ(株)  代表取締役 真柴 美保 氏
(株)G・M・B 代表取締役 清谷 真由子 氏
内容 女性社長に学ぶ決断力
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

青年部

日時 2020/02/19 (水) 18:30
会場 クレオ大阪中央
報告者 エステティック  モンルーチェ 代表 門 美智子 氏
マイデジーノ(株)  代表取締役 真柴 美保 氏
(株)G・M・B 代表取締役 清谷 真由子 氏
内容 女性社長に学ぶ決断力
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

バックナンバー

PAGE TOP