支部例会一覧

2020年1月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2020/01/21(火)18:30
会場 豊中すてっぷ(エトレ5階)
報告者 アーカス・サポート(株) 代表取締役 野上 宗丈 氏
内容 人の長所はどこにある?
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

吹田支部
日時 2020/01/23 (木) 18:30
会場 新大阪江坂東急REIホテル
報告者 医療法人いちえ 理事長 鬼頭 有代 氏
内容 精神医療の可能性を求めて~挑戦!!「患者様のため」と「収益」のバランス~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

三島支部
日時 2020/01/23 (木) 18:30
会場 クロスパル高槻5階視聴覚室
報告者 新谷俊彦法律事務所 弁護士 新谷 俊彦 氏
内容 事例で学ぶ、企業経営・経営環境の落とし穴~わかる~!わかりすぎる~!スキルが上がっちゃう~~!~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

新大阪支部
日時 2020/01/20 (月) 18:25
会場 TKP新大阪ビジネスセンター4A
報告者 (株)エムツープレスト 代表取締役 増本 晃明 氏
内容 人に優しい経営が最も生産性の高い経営である ダイバーシティ&インクルージョンで切り拓く、受託加工型施増サービスの未来像~障がい者雇用を実現して~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

阪神支部
日時 2020/01/18 (土) 13:00
会場 利州株式会社 3階会議室
報告者 前田陸送(株) 代表取締役 前田 浩司 氏
(株)堀之内自動車工業 堀之内 秀好 氏
内容 中央卸売市場に会員をもつ阪神支部ならではの取り組みです!学びと美食が味わえます!!
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第一支部
日時 2020/01/21 (火) 18:15
会場 大阪市立生涯学習センター第一研修室
報告者 (株)ジェイオンライン 代表取締役 峯 修一 氏
内容 社員が活躍する会社作り~多くの人との関わりを活かしながら~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第二支部
日時 2020/01/22 (水) 18:15
会場 メビック扇町 交流スペース3
報告者 (株)アスカ 代表取締役社長 内野 宗俊 氏
アスカ法律事務所 弁護士 上村 裕是 氏
(有)貴志 代表取締役 田中 功 氏
内容 課題解決のための第一歩を!
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第三支部
日時 2020/01/24 (金) 18:15
会場 大阪市生涯学習センター 第二研修室
報告者 (株)電建 代表取締役 松本 晃幸 氏
内容 右手にロマン、左手にソロバンを地でいく経営
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2020/01/24 (金) 18:15
会場 エル・おおさか
報告者 税理士法人 N総合会計 所長 斉藤 功一 氏
内容 事業承継1年やってみて
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中央南支部
日時 2020/01/28 (火) 18:15
会場 道頓堀ホテル
報告者 (有)リウム 代表取締役 穂口 大悟 氏
内容 想いで作る新サービス~理念を作ったままで満足していませんか~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

西支部
日時 2020/01/22 (水) 18:15
会場 大阪産業創造館 6F
報告者 (株)つくし巧芸 代表取締役  松尾 尚 氏
内容 原点回帰 経営理念に込める「全社員のために」~社員は会社に何を望んでいるのか~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

臨港支部
日時 2020/01/23 (木) 18:30
会場 アートホテル大阪ベイタワー(3Fコンファレンスルーム)
報告者 (株)たまゆらの里 代表取締役 岡本 尚 氏 
内容 社会に必要とされる会社を目指して
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2020/01/22 (水) 18:30
会場 枚方市市民会館
報告者 (株)岩井鉄工所 代表取締役 岩井 清隆 氏
内容 同友会ビフォ~アフタ~ ~とある寝屋川の製造業社長の場合~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

京阪支部
日時 2020/01/23 (木) 18:30
会場 松心会館
報告者 ナカタニ自動車(株) 取締役 中谷 清貴 氏
内容 「統制型」から「学習型」組織への転換
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大東四條畷支部
日時 2020/01/23 (木) 18:30
会場 サーティホール
報告者 (株)OneStep 代表取締役 永友 純一 氏
内容 第2弾 判断基準は笑えるか笑えないか
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

しろきた支部
日時 2020/01/24 (金) 18:30
会場 喫茶まほろば
報告者 (株)アシステック 代表取締役 伊藤 隆康 氏
内容 人生100年時台の後悔しない生き方~やらずに後悔するよりも、失敗を恐れぬ経営者(の生き方)~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東成・生野支部
日時 2020/01/28 (火) 18:30
会場 木曽路 北巽店
報告者 (株)ワイビィー 代表取締役 妙本 浩志 氏
橋本工機(株)  代表取締役 橋本 剛 氏
エッチアイエス(株)  代表取締役 橋本 光弘 氏
内容 東成生野支部3本の矢(妙本&W橋本)が語る、小グループ会の泣き笑い!
~小グループ会から同友会が見えてくる~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2020/01/24 (金) 18:30
会場 東大阪市立多目的センター(3階 大会議室1)
報告者 坂元鋼材(株) 代表取締役 坂元 正三 氏
内容 我流経営から理念経営へ~バランスシートから見えた目的・目標~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第二支部
日時 2020/01/21 (火) 18:30
会場 クリエイション・コア
報告者 (株)サンアール 代表取締役 金田 達史 氏
内容 就労支援は「手段か?目的か?」~人を生かす経営から気づいた企業の目的とは~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第三支部
日時 2020/01/20 (月) 18:30
会場 クレアホールふせ
報告者 (株)ベレーザコーポレーション 代表取締役社長 入江 孝吏氏 
内容 創業以来想定していた最大の課題に直面~例会報告決定後に来た通達。
何を準備し、どう乗り越えようとしているのか~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

八尾支部
日時 2020/01/23 (木) 18:20
会場 大阪経済法科大学 八尾キャンパス
報告者 (株)シンワ研磨 代表取締役 松木 信幸 氏
内容 内向的で負けず嫌い、流されやすく調子のり!「中毒性のある会社」を目指して!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時 2020/01/22 (水) 18:30
会場 たかつガーデン
報告者 上本町総合法律事務所 弁護士 池田 克大氏(天王寺支部)
(株)丸二製作所 代表取締役 中村 俊介氏(西成・住之江支部)
(株)ウエロクカトウ 代表取締役 山本 晴美氏(天王寺支部)
内容 ビジョンの実現につながる目標を作ろう~新年早々に作る今年の目標は何ですか?~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

阿倍野・住吉支部
日時 2020/01/22 (水) 18:30
会場 あべのベルタ 学習センター
報告者 福井化成(株) 代表取締役 福井 健純 氏
内容 男は私一人 気がついたら女性が活躍していた
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

西成・住之江支部
日時 2020/01/22 (水) 18:30
会場 たかつガーデン
報告者 上本町総合法律事務所 弁護士 池田 克大氏(天王寺支部)
(株)丸二製作所 代表取締役 中村 俊介氏(西成・住之江支部)
(株)ウエロクカトウ 代表取締役 山本 晴美氏(天王寺支部)
内容 ビジョンの実現につながる目標を作ろう~新年早々に作る今年の目標は何ですか?~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東住吉支部
日時 2020/01/24 (金) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター
報告者 シェリーク(株) 代表取締役 後藤 久美子 氏 
山水エレクトロニクス(株) 常務取締役 松井 富江 氏 
内容 LOHAS(ロハス)的経営って何?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

平野支部
日時 2020/01/24 (金) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター
報告者 シェリーク(株) 代表取締役 後藤 久美子 氏 
山水エレクトロニクス(株) 常務取締役 松井 富江 氏 
内容 LOHAS(ロハス)的経営って何?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪南ブロック

河南支部
日時 2020/01/24 (金) 18:30
会場 松原商工会議所
報告者 Smile System Support 代表 上石 政代 氏
内容 理念を深めて見えてきた経営資源のバランスの大切さ
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

さかい浜支部
日時 2020/01/27 (月) 18:30
会場 フェニーチェ堺 文化交流室 
報告者 (株)ハーツプリント 代表取締役 内田 隆浩氏
内容 敏腕営業マンから超敏腕経営者へ
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

EASTさかい支部
日時 2020/01/27 (月) 18:30
会場 フェニーチェ堺 文化交流室 
報告者 (株)ハーツプリント 代表取締役 内田 隆浩氏
内容 敏腕営業マンから超敏腕経営者へ
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

かんくう支部
日時 2020/01/23 (木) 18:30
会場 泉大津テクスピア大阪
報告者 (株)来ファクトリー 代表取締役 鍬﨑 におい氏、
森田化成工業(株) 代表取締役 森田 健一郎 氏
内容 課題に取り組んで見えたもの、変化、広がり
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

女性部

日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

青年部

日時 2020/01/25 (土) 18:30
会場 ルミエール華月殿
報告者 田倉漆芸(株) 代表取締役社長 田倉 裕璽 氏
内容 即実践男~社長就任3日前に特損3000万を引いた僕が取り組む伝統工芸会社を革新している件~ 
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

バックナンバー

PAGE TOP