支部例会一覧

2019年12月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2019/12/17 (火) 18:30
会場 遊食遊膳 笹庵
報告者  
内容 同友会に訊いてみよう!
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

吹田支部
日時 2019/12/23(月)18:30
会場 新大阪江坂東急REIホテル 3Fウッドルーム
報告者 武本商事(株) 代表取締役 武本 圭二 氏
上田会計事務所 所長 上田 行洋 氏
内容 後継者から代表へ!~事業承継ストーリー・今だから語れる想い~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

三島支部
日時 2019/12/20 (金) 18:30
会場 クロスパル高槻 5F視聴覚室
報告者 総防 代表 大坪 寛人 氏 
(株)桑原サービス 専務取締役 桑原 勝彦 氏
ヘレンベルガー・ホーフ(株) 代表取締役 山野 高弘 氏
内容 アピール例会
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

新大阪支部
日時 2019/12/18(水)18:30
会場 TKP新大阪ビジネスセンター4A
報告者 (有)藤井米穀店 代表取締役 藤井 博章 氏
内容 小さくても強い企業~ブレンド米にこだわり続けて50年~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

阪神支部
日時 2019/12/16 (月) 18:30
会場 ガーデンシティクラブ大阪 ハービスOSAKA6階
報告者 コウマスター株式会社 代表取締役 京極 肇 氏
内容 バラバラになりかけた組織を一枚岩に!~この3年、売上・粗利・社員が倍増したワケを語る~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第一支部
日時 2019/12/19 (木) 18:15
会場 メビック扇町
報告者 エムダブ(株) 森岡 昇馬 氏
内容 真似て失敗、同友会3つの目的~社員に救われている自分がいた~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第二支部
日時 2019/12/16 (月) 18:15
会場 メビック扇町 交流スペース3
報告者 一般社団法人 色彩心理カウンセリング協会 洞渕 美佐緒 氏
内容 色彩×心理で想いを実現する!子どもたちに、輝く未来の可能性を伝えるために
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第三支部
日時 2019/12/17 (火) 18:15
会場 大阪市立生涯学習センター6階 第二研修室
報告者 おりーぶ庵(株)代表取締役 畠 博思 氏
内容 誰もが必要とされ活躍できる場所を作りたい
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2019/12/16 (月) 18:30
会場 キャッスルホテル
報告者 (株)マルキチ 代表取締役社長 木村 顕治 氏
内容 2020ビジョン-思いを馳せる- まだ見ぬ世界を想像する。
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中央南支部
日時 2019/12/16 (月) 18:30
会場 キャッスルホテル
報告者 (株)マルキチ 代表取締役社長 木村 顕治 氏
内容 2020ビジョン-思いを馳せる- まだ見ぬ世界を想像する。
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

西支部
日時 2019/12/17 (火) 18:15
会場 ホテルサンホワイト2F
報告者 (株)e-建物管理 後継者 白石 英樹 氏
弁護士法人 関西法律特許事務所 弁護士 阪中 達彦 氏
森鋼材(株) 専務取締役 森 雄一 氏
内容 令和最初の年の瀬に3名の若武者がこれからの決意と未来を語る!
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

臨港支部
日時 2019/12/17 (火) 18:30
会場 it.oven
報告者 (有)タイガーオート 高尾大輔 氏
山下鉄工所 山下真一 氏
(株)S・H・C 駒井陽水 氏
内容 同友会に入ってみて
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2019/12/18 (水) 18:30
会場 枚方市市民会館
報告者 (株)One Step 永友 純一 氏
内容 判断基準は笑えるか笑えないか
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

京阪支部
日時 2019/12/20 (金) 18:20
会場 卯月 宴会屋
報告者 (株)ファスト 代表取締役 岡林 卓 氏  
(株) 敬慈会 クオーレ萱島 代表取締役 井上 秀教 氏
最後の報告者は当日発表します。
内容 経営・学び・実践を振り返る~新会員報告&懇親会企画~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大東四條畷支部
日時 2019/12/17 (火) 18:30
会場 大阪府立交野支援学校四條畷校
報告者 NPO法人街かど福祉 代表理事 豊田 みどり 氏
内容 私の人生と”よろしい茸”~「人を生かす」心髄が障がい者雇用にある!それは自社の発展の要になるから!~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

しろきた支部
日時 2019/12/9(月)18:30
会場 喫茶まほろば
報告者 ビジネスエージェンシー 代表 高島 良雄 氏
内容 大廃業時代・それでも我らは生きていく~新年を元気に勇気を持って進みたい方、集まれ!~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東成・生野支部
日時 2019/12/16 (月) 18:30
会場 東成区民センター601・602号室
報告者 (有)原井鉄工所 取締役 原井 辰幸 氏
グリットワン 代表者 藤田 佳津郎 氏
内容 ようこそ、東成生野支部へ!!~新しい仲間によるミニ報告忘年例会~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2019/12/19 (木) 18:30
会場 ベルクラシック大阪
報告者 (株)吉村 代表取締役社長 橋本 久美子氏
内容 0から1を生み出す社員と共に失敗を乗り越え現在を創る
~サンタクロ―スからのプレゼント 今年一番のワクワクをあなたに~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第二支部
日時 2019/12/19 (木) 18:30
会場 ベルクラシック大阪
報告者 (株)吉村 代表取締役社長 橋本 久美子氏
内容 0から1を生み出す社員と共に失敗を乗り越え現在を創る
~サンタクロ―スからのプレゼント 今年一番のワクワクをあなたに~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第三支部
日時 2019/12/19 (木) 18:30
会場 ベルクラシック大阪
報告者 (株)吉村 代表取締役社長 橋本 久美子氏
内容 0から1を生み出す社員と共に失敗を乗り越え現在を創る
~サンタクロ―スからのプレゼント 今年一番のワクワクをあなたに~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

八尾支部
日時 2019/12/19 (木) 18:30
会場 ベルクラシック大阪
報告者 (株)吉村 代表取締役社長 橋本 久美子氏
内容 0から1を生み出す社員と共に失敗を乗り越え現在を創る
~サンタクロ―スからのプレゼント 今年一番のワクワクをあなたに~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時 2019/12/19 (木) 18:30
会場 道頓堀ホテル
報告者
内容 望年例会!! 商売してもかまへんやん
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

阿倍野・住吉支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
西成・住之江支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
東住吉支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
平野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

大阪南ブロック

河南支部
日時 2019/12/10 (火) 19:00
会場 中華料理 蘭月
報告者 東邦電器産業(株) 代表取締役 長谷川 清一 氏
(株)ヤスオカ 代表取締役 安岡 直樹 氏
内容 経営指針セミナーを経て見えてきたもの
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

さかい浜支部
日時 2019/12/19 (木) 18:30
会場 フェニーチェ堺 多目的室
報告者 弁護士法人 四ツ橋総合法律事務所 堺オフィス 弁護士 井筒 壱 氏 
(株)みやあじよ 代表取締役 丸山 有仁 氏 
内容 チャレンジし続ける2人の若き経営者に聞く!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

EASTさかい支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
かんくう支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

女性部

日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

青年部

日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

バックナンバー

PAGE TOP