支部例会一覧

2019年11月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2019/11/25(月)18:30
会場 豊中ステップ(エトレ5階)
報告者 (株)グリーンアート 代表取締役 松本 直樹 氏
内容 目指せ!社員一番経営!
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

吹田支部
日時 2019/11/26 (火) 18:30
会場 新大阪江坂東急REIホテル
報告者 有限会社藤井米穀店 代表取締役 藤井 博章氏
内容 新規顧客獲得の極意~既存顧客との関わりで培った戦略~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

三島支部
日時 2019/11/28 (木) 18:30
会場 クロスパル高槻 5階視聴覚室
報告者 有限会社前穂 山嵜秀記さん
内容 福祉事業に対する奉仕イメージと会社経営との狭間での挑戦~
福祉事業に携わるスタッフの幸せ追求のために~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

新大阪支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
阪神支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
北第一支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
北第二支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
北第三支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2019/11/22 (金) 18:15
会場 エル・おおさか
報告者 松本 晃幸氏(株式会社電建 代表取締役)
内容 障害者雇用のパラダイムシフト
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中央南支部
日時 2019/11/21 (木) 18:15
会場 道頓堀ホテル
報告者 (有)オフィスウエダ 代表取締役 上田 実千代 氏
内容 やってみたらええねん 好奇心と探求心で自社の未来を切り開こう
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

西支部
日時 2019/11/25(月)18:15
会場 道頓堀ホテル
報告者 フセハツ工業(株) 吉村 篤 氏
内容 ものづくり企業を次世代に残すための、4代目経営者の「伝統」と「変革」
~信念を貫く強さと、次世代を切り拓く柔軟さ~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

臨港支部
日時 2019/11/22 (金) 18:30
会場 A'ワーク創造館(大阪地域職業訓練センター)
報告者 株式会社ワーク21企画  代表取締役 高見一夫氏
内容 人と企業をコーディネートする~新しい生涯職業教育の仕組み~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
京阪支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
大東四條畷支部
日時 2019/11/21 (木) 18:30
会場 サーティホール
報告者 (株)作見組 代表取締役社長 作見 剛 氏
内容 経常利益?売上?そんなことより目標の実現や!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

しろきた支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
東成・生野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
東大阪第二支部
日時 2019/11/19 (火) 18:30
会場 東大阪市文化創造館 創造支援室C1C2
報告者 武島 幸蔵氏 (有)進功ブラスト工業所 代表取締役
内容 廃業するなら「俺がやる」“無”を引き継ぎ、発展させていく力とは
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第三支部
日時 2019/11/21 (木) 18:30
会場 クレアホール・ふせ
報告者 青木 理氏 ㈱アオキ 代表取締役社長
内容 モノづくりが一番えらい!~人も事業も育てられる最強の中小企業を目指して~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

八尾支部
日時 2019/11/22 (金) 18:20
会場 大阪経済法科大学 八尾キャンパス
報告者 (株)ミライユ化学 代表取締役 河合 雄介 氏
内容 自営業者から真の企業経営者への進化~未来(ミライ)×同志(ユー)=化学反応(ビジョン)~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
阿倍野・住吉支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
西成・住之江支部
日時 2019/11/22 (金) 18:30
会場 大阪市西成区役所 4階
報告者 西成区長 横関 稔 氏、住之江区長 西原 昇 氏
内容 地域の子供とともに歩む中小企業~さらなる地域交流の活性化に向けて~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東住吉支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
平野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

大阪南ブロック

河南支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
さかい浜支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
EASTさかい支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
かんくう支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

女性部

日時 2019/11/18 (月) 18:30
会場 大阪社会福祉指導センター 4F 研修室①
報告者 美馬  徹 氏  関西金属工業株式会社 代表取締役
内容 よい会社にしよう!~「企業変革支援プログラム」を使って自社をよくするヒントがみつかります~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

青年部

日時 2019/11/27 (水) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター
報告者 くまさんホーム株式会社 代表取締役 上村 浩文
内容 夢を掴み取る一歩
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

バックナンバー

PAGE TOP