支部例会一覧

2019年6月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2019/06/18 (火) 18:30
会場 豊中すてっぷ(エトレ5階)
報告者 株式会社ライジングサン 代表取締役 安威 守人 氏
内容 持続可能な社会へのアクション~ファッションとSDGs~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

吹田支部
日時 2019/06/25 (火) 18:30
会場 新大阪江坂 東急REIホテル 3階 ウッドルーム
報告者 近畿産業株式会社 代表取締役 傍島 真 氏
内容 人を活かす原動力とその想い~一生懸命働く人を支える会社に!~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

三島支部
日時 2019/06/27(木)18:30
会場 高槻センター街ビル
報告者 つじもと会計事務所 代表 辻本 雅彦 氏
内容 いまた相続税は他人事ではない!~相続税の概要と気を付けるべきポイント~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

新大阪支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
阪神支部
日時 2019/06/24 (月) 18:30
会場 ガーデンシティクラブ大阪 ハービスOSAKA6階
報告者 有限会社中本運送 代表取締役 中本 諭 氏
内容 自社の課題を解決する採用
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第一支部
日時 2019/06/24 (月) 18:15
会場 メビック扇町 交流スペース1
報告者 株式会社バイタルサイン  代表取締役 坂下 実 氏
特許業務法人いしい特許事務所 藤井 尊久 氏
内容 仲間と共に、揺れる心に寄り添う時を!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第二支部
日時 2019/06/19 (水) 18:15
会場 生涯学習センター 第1研修室
報告者 Style Agency 代表 駒井 陽次 氏
内容 同友会の仲間との出会いが経営者としての自覚を生む
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第三支部
日時 2019/06/18 (火) 18:15
会場 大阪市生涯学習センター 第二研修室
報告者 弁護士法人 天満法律事務所 弁護士 吉田 肇 氏
内容 経営指針の実践とは~従業員が生き生きと働くには何をすべき?~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2019/06/26 (水) 18:15
会場 エル・おおさか
報告者 弁護士法人 天満法律事務所 弁護士 福﨑 浩氏 氏
内容 経営方針 10年ビジョンを考える
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中央南支部
日時 2019/06/25 (火) 18:15
会場 ローザロッチェ IP CITY HOTEL OSAKA 1F(旧ハートンホテル南船場)
報告者 株式会社KOTOYA  代表取締役 豊田 泰隆 氏
内容 「全員退職」からの「全員経営」へ~全員退社からの意識改革~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

西支部
日時 2019/06/20 (木) 18:15
会場 道頓堀ホテル
報告者 有限会社ヤナギオートサービス 代表取締役 柳 直仁 氏
内容 同友会活動を通して成長したい!~家族・社員を幸せにできるなら何だってする覚悟~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

臨港支部
日時 2019/06/25 (火) 18:30
会場 丸善インテックアリーナ大阪 中会議室
報告者 株式会社ベイサイドリアルター 代表取締役 西村 匡史 氏
内容 縁を繋いで商売繁盛~不動産コンサルタントが目指す街づくり~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2019/06/19 (水) 18:30
会場 城東区民センター ホール
報告者 株式会社フリーセル 代表取締役 山口 豊 氏
内容 多様な人財を生かすのは、社長の判断力と実行力~仕事の細分化を見極めれば、適材適所の人財はいるはず~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

京阪支部
日時 2019/06/19 (水) 18:30
会場 城東区民センター ホール
報告者 株式会社フリーセル 代表取締役 山口 豊 氏
内容 多様な人財を生かすのは、社長の判断力と実行力~仕事の細分化を見極めれば、適材適所の人財はいるはず~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大東四條畷支部
日時 2019/06/19 (水) 18:30
会場 城東区民センター ホール
報告者 株式会社フリーセル 代表取締役 山口 豊 氏
内容 多様な人財を生かすのは、社長の判断力と実行力~仕事の細分化を見極めれば、適材適所の人財はいるはず~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

しろきた支部
日時 2019/06/19 (水) 18:30
会場 城東区民センター ホール
報告者 株式会社フリーセル 代表取締役 山口 豊 氏
内容 多様な人財を生かすのは、社長の判断力と実行力~仕事の細分化を見極めれば、適材適所の人財はいるはず~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東成・生野支部
日時 2019/06/19 (水) 18:30
会場 城東区民センター ホール
報告者 株式会社フリーセル 代表取締役 山口 豊 氏
内容 多様な人財を生かすのは、社長の判断力と実行力~仕事の細分化を見極めれば、適材適所の人財はいるはず~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2019/06/21 (金) 18:30
会場 東大阪市立多目的センター
報告者 金剛ダイス工業株式会社 代表取締役 廣尾 敬雄 氏
内容 社員さんの渇き潤していますか? 私が現場に必要とされなくなった理由
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第二支部
日時 2019/06/18 (火) 18:30
会場 クリエイション・コア東大阪南館3階
報告者 有限会社木村鉄工所 代表取締役 木村 孝光 氏
内容 お山の大将からみんなと歩む経営へ 「この仕事が好き!」と言わせたい!!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第三支部
日時 2019/06/19 (水) 18:30
会場 クレアホール・ふせ
報告者 株式会社カワキタ 代表取締役社長 河北 一朗 氏
株式会社ベレーザコーポレーション 代表取締役社長 入江 孝吏 氏
株式会社淡野製作所 代表取締役 淡野 彰夫 氏
株式会社エヌケー工房 代表取締役 黒木 規次 氏
内容 新卒か、中途か。 自社に今、本当に必要な人材は?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

八尾支部
日時 2019/06/20 (木) 18:20
会場 大阪経済法科大学八尾キャンパス
報告者 株式会社おふぃす・ともとも 代表 高野 朋美氏
内容 「書く」で世界をうれしくする!~心を編む女性(ヒト)~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時 2019/06/24 (月) 18:30
会場 阿倍野学習センター講堂
報告者 立花エンターテインメント・ワン株式会社 専務取締役 大垣 有作 氏
内容 「ローカル外食企業の未来型モデル」への挑戦
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

阿倍野・住吉支部
日時 2019/06/24 (月) 18:30
会場 阿倍野学習センター講堂
報告者 立花エンターテインメント・ワン株式会社 専務取締役 大垣 有作 氏
内容 「ローカル外食企業の未来型モデル」への挑戦
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

西成・住之江支部
日時 2019/06/21 (金) 18:30
会場 大阪市立西成区民センター
報告者 (株)坂口製作所 代表取締役 坂口 清信 氏
内容 株式会社松岡製菓 代表取締役 松岡 清徳 氏
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東住吉支部
日時 2019/06/24 (月) 18:30
会場 阿倍野学習センター講堂
報告者 立花エンターテインメント・ワン株式会社 専務取締役 大垣 有作 氏
内容 「ローカル外食企業の未来型モデル」への挑戦
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

平野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

大阪南ブロック

河南支部
日時 2019/06/19 (水) 18:30
会場 松原商工会議所
報告者 株式会社ミヤモト 代表取締役 宮本 眞希 氏
内容 裸の王様、一歩手前の自分
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

さかい浜支部
日時 2019/06/21 (金) 18:30
会場 堺市総合福祉会館 5階大研修室
報告者 株式会社 ケアマスター 代表取締役 上田 稔 氏
内容 社員の自主性を引き出すケアマスター流働き方~同友会での学び実践を得て~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

EASTさかい支部
日時 2019/06/25 (火) 18:30
会場 堺市立東文化会館 3Fフラットホール
報告者 株式会社ユニオン環境 代表取締役 辻野 誠 氏
内容 学ぶ力
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

かんくう支部
日時 2019/06/21 (金) 18:30
会場 テクスピア大阪
報告者 吉田珈琲本舗 代表 吉田 和敏 氏
内容 社員や家族を守ること それが自分らしく生きること
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

女性部

日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

青年部

日時 2019/06/20 (木) 18:30
会場 大阪社会福祉指導センター
報告者 有限会社伊藤歯車製作所 代表取締役 伊藤 雄一郎 氏
内容  
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

バックナンバー

PAGE TOP