支部例会一覧

2018年10月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2018/10/22(月)18:30開始
会場 とよなかすてっぷ
報告者 松本 晃幸氏(株式会社電建 代表取締役)
内容 障がい者雇用について考える ~ソーシャルインクルージョン~多様性への理解~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

吹田支部
日時 2018/10/25(木)18:30 開始
会場 江坂東急REIホテル
報告者 松本 章吾氏(吹田駅前法律事務所 弁護士)
内容 価値観の共有はできていますか?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

三島支部
日時 2018/10/25 (木) 18:30 開始
会場 茨木市市民総合センター
報告者 保坂 幸司氏(NPO法人 大阪精神障害者就労支援ネットワーク 事務局長)
内容 主人公は1人1人の職員だ ~関東進出後、見えてきたもの~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

新大阪支部
日時 2018/10/25 (木) 18:30 開始
会場 江坂東急REIホテル
報告者 松本 章吾氏(吹田駅前法律事務所 弁護士)
内容 価値観の共有はできていますか?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

阪神支部
日時 2018/10/22 (月)18:30 開始
会場 ガーデンシティクラブ大阪
報告者 前田 浩司氏(前田陸送株式会社 代表取締役)
内容 良いサービスは、社員の安心安全から! ~帰りたくなる会社にするために~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第一支部
日時 2018/10/16 (火)18:15 開始
会場 メビック扇町交流スペース①
報告者 土本 晶子氏(株式会社エガオール 代表取締役)
内容 「人の心を動かす仕事」~これが私の生きる道~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第二支部
日時 2018/10/23 (火)18:15 開始
会場 大阪市立生涯学習センター 第2研修室
報告者 齋藤 陽子氏(有限会社リング 代表取締役)
内容 経営指針の実践から会社が変る 人を生かす経営を目指し
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第三支部
日時 2018/10/18 (木)18:15 開始
会場 メビック扇町交流スペース2
報告者 株式会社ソフテムコム 代表取締役 杉野彰彦
内容 同友会の学び(パクリ)を社内に活かす
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2018/10/26 (金)18:15 開始
会場 エル・おおさか
報告者 NPO法人街かど福祉 代表理事 豊田みどり
内容 元指針セミナーリーダーが語る人を生かす経営の真髄
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中央南支部
日時 2018/10/25 (木)18:15 開始
会場 イタリア料理 ローザロッチェ
報告者 橋本 吉生氏(株式会社シーメック 代表取締役社長)
内容 未来に挑戦し、躍進し続ける理念経営 ~社業のすべては経営理念から~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

西支部
日時 2018/10/23 (火) 18:15 開始
会場 道頓堀ホテル
報告者 田中 陽一氏(京都エレベーター株式会社 代表取締役)
内容 会社はみんなのもの! ~企業が成長する三つのカギ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

臨港支部
日時 2018/10/24 (水)18:30 開始
会場 大正産業会館
報告者 水長 一彦氏(エスオーエンジニアリング株式会社 代表取締役)
内容 引継ぎたくない会社から 引継いでほしい会社へ ~TTPだけではできない風土改革~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2018/10/24 (水)18:30 開始
会場 ニューコマンダーホテル
報告者 村田 茂氏(朝日熱処理工業株式会社 代表取締役社長)
内容 全ては、責任から始まる ~二度の倒産寸前と事業承継から学んだこと~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

京阪支部
日時 2018/10/24 (水)18:30 開始
会場 ニューコマンダーホテル
報告者 村田 茂氏(朝日熱処理工業株式会社 代表取締役社長)
内容 全ては、責任から始まる ~二度の倒産寸前と事業承継から学んだこと~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大東支部
日時 2018/10/18 (木)18:30 開始
会場 大東市立総合文化サーティホール 小ホール
報告者 小笹 史美氏(河陽電線株式会社 取締役)
内容 人を生かす経営の真髄は何だろうか? ~経営指針があるから発する言葉が変ってきた!!!~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

しろきた支部
日時 2018/10/24 (水)18:30 開始
会場 ニューコマンダーホテル
報告者 村田 茂氏(朝日熱処理工業株式会社 代表取締役社長)
内容 全ては、責任から始まる ~二度の倒産寸前と事業承継から学んだこと~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東成・生野支部
日時 2018/10/23 (火) 18:30 開始
会場 がんこ桃谷店
報告者 山下 裕司氏(株式会社三栄金属製作所 代表取締役)
内容 ひとつになる為には目標(夢)が必要なんや ~ベトナムで社員と共にトップシェアを目指す~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2018/10/19 (金) 18:30 開始
会場 東大阪市立多目的センター
報告者 水野 佑哉氏(株式会社水野製作所 専務取締役)
内容 家族経営の理想形を求めて奮闘中! ~頑張りの源は、父に認められ、超えるため~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第二支部
日時 2018/10/16 (火)18:30 開始
会場 クリエション・コア東大阪南館3階
報告者 石本 一彦氏(株式会社三協製作所 代表取締役)
内容 強く思い描いた夢は一歩一歩実現する!
~「潰してたまるか」の生き残り経営から、持続可能な¨夢¨のある経営への変革~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第三支部
日時 2018/10/17 (水)18:30 開始
会場 クレアホール・ふせ
報告者 藤川 昌男氏(藤川機械工具株式会社 代表取締役)
内容 点から線、線から面へ ~憲章・条例を自社繁栄のために~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

八尾支部
日時 2018/10/18 (木)18:30 開始
会場 八尾市文化会館 プリズムホール5階 レセプションホール
報告者 宮高 豪氏(セイコー運輸株式会社 代表取締役)
内容 企むトラック 本物の企業が運ぶものとは・・・
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時 2018/10/23 (火)18:25 開始
会場 社会福祉指導センター
報告者 中尾 亜紀氏(有限会社泉北ペットメモリアル 代表取締役)
内容 今、決断の時!! ~迫りくる事業継承に正面から挑む二代目社長の覚悟~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

阿倍野・住吉支部
日時 2018/10/17(水)18:30 開始
会場 阿倍野市民学習センター
報告者 寺本 智恵子氏(株式会社ぜんGIFT ENTERPRISE 代表取締役)
内容 儲かってるけど来月が不安、成長のためには未来のビジョンが必要と思えた。
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
西成・住之江支部
日時 2018/10/25 (木)18:30 開始
会場 西成区民センター
報告者 井上 吉史氏(株式会社光製作所 代表取締役)
内容 東成にひかりを!!~地域を照らす企業つくり~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東住吉支部
日時 2018/10/23 (火) 18:30 開始
会場 阿倍野市民学習センター3階講堂
報告者 濵田 智也氏(花あそび 後継者)
内容 やっと見つけた!オレの天職!!
~人生何色。バラの色。信じるものは“華の道”~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

平野支部
日時 2018/10/23 (火) 18:30 開始
会場 がんこ桃谷店
報告者 山下 裕司氏(株式会社三栄金属製作所 代表取締役)
内容 ひとつになる為には目標(夢)が必要なんや ~ベトナムで社員と共にトップシェアを目指す~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪南ブロック

河南支部
日時 2018/10/17 (水) 18:30 開始
会場 すばるホール 3F
報告者 芝田 拓也氏(株式会社千代田 取締役)
内容 継承して継承する
~2つの継承を経験したからこそ見えてきた事~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

さかい浜支部
日時 2018/10/22 (月)18:30 開始
会場 東洋ビル4階
報告者 小塩 靖子氏(コミット 後継者)
内容 親子の絆でV字回復!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

EASTさかい支部
日時 2018/10/26 (金)18:30 開始
会場 堺市立東文化会館
報告者 松田 英一郎氏(松田ステンレス研磨株式会社 代表取締役)
内容 頑張る理由と頑張れる理由
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

かんくう支部
日時 2018/10/18 (木) 18:30 開始
会場 浪切ホール4F 交流ホール
報告者 岡本 育士氏(株式会社トライブギア 取締役)
内容 苦しい時こそ学びのチャンス!~ビジョンもできた!さぁ学びを実践へ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

女性部

日時 2018/10/26 (金) 18:30 開始
会場 大阪社会福祉指導センター
報告者 東谷 麗子氏(株式会社三天被服 代表取締役)
内容 イチからのモノづくり ~夢への挑戦~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

青年部

日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

PAGE TOP