支部例会一覧

掲載しておりますプログラム詳細PDFは、11月18日(水)時点の情報を元に作成しております。新型コロナウイルス感染症の状況の関係で、PDFの内容と異なっている場合がございます。ご注意のほどお願いいたします。
また、今後の状況より、開催の延期や中止、会場や内容の変更がある場合がございます。ご理解のほどお願いいたします。変更があった場合は、こちらでも案内させていただきますので、ご確認いただくようお願いいたします。




2020年12月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2020/12/16 (水) 18:30
会場 (株)田中造園土木
*Zoomを併用
報告者
内容 ハイブリッド車座で同友会に訊いてみよう!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

吹田支部
日時 2020/12/23 (水) 18:30
会場 新大阪江坂東急REIホテル
報告者 リンクリング 代表 林 理惠 氏
内容 しくじり先生のわたしが伝えたかったこと 挫折から見えたしあわせ経営
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

三島支部
日時 2020/12/18 (金) 18:30
会場 クロスパル高槻 5F視聴覚室
報告者 music school voice-hiker 代表 千原 梨紗 氏
(株)Magic Wands 代表取締役 福田 修山 氏
内容 アピール例会
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

新大阪支部
日時 2020/12/23 (水) 18:30
会場 TKP新大阪ビジネスセンター
報告者  
内容 実践財務を学ぶ回
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

阪神支部
日時 2020/12/21 (月) 18:30
会場 Zoom
報告者 (有)中本運送  中本 諭 氏
コウマスター(株)  京極 肇 氏
(株)エーディエフ  島本 敏 氏
グローアップパートナー会計事務所  田中 裕之 氏
後藤みや子税理士事務所  後藤 みや子 氏
寺田税理士・社会保険労務士事務所 宗形 悠平 氏
内容 さらに前へ。自社の指標に気づける例会~3社の財務を比べると見えてくるものがある~
恒例の財務分析例会を可能にした税理士達が業種と経験が異なる経営者の3人の資料を分析
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

北第一支部
日時 2020/12/22 (火) 18:30
会場 Zoom
報告者 (株)電建 松本 晃幸 氏
内容 「仕事はおもんないとアカン」、「コイツを何とかしたいねん」、なぜ?これからの時代『ダイバーシティ経営』なのか?~地域と共に生きる社会、会社とは~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

北第二支部
日時 2020/12/23 (水) 18:30
会場 Zoom
報告者 高千穂産業(株) 代表取締役 荒木 康秀 氏
内容 社員との信頼関係とは
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

北第三支部
日時 2020/12/17 (木) 18:15
会場 Zoom
報告者 (株)キテックス 代表取締役 田中 淳一 氏
内容 災害・コロナに負けない企業づくり 全社で取り組む社風がBCPレジリエンス認証・登録に繋がった
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2020/12/15 (火) 18:15
会場 Zoom
報告者 (株)ライト・ストーリー総合計画 代表取締役 道枝 照正 氏
内容 クライアントを成功させる設計事務所とは~信用しないから成功する~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

中央南支部
日時 2020/12/16 (水) 18:15
会場 道頓堀ホテル
報告者 (株)Insolito 代表取締役 黒崎 竜哉 氏
内容 仕立てているのは理想の未来~イキイキと輝くお客様を増やしたい~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

西支部
日時 2020/12/16 (水) 18:30
会場 道頓堀ホテル
報告者 心財育成(株) 代表取締役 安達 美由紀 氏
長田会計事務所 税理士 長田 雅子 氏
内容 企業変革支援プログラムを使って、2020年を振り返る大望年例会
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

臨港支部
日時 2020/12/15 (火) 18:30
会場 萬集楼
報告者 ラフラフ 代表 巽 忠雄 氏
Y.やまもと社会保険労務士事務所 社会保険労務士 山本 喜彦 氏
内容 同友会に何を求めるのか
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2020/12/25 (金) 18:30
会場 枚方市市民会館 
*Zoomを併用
報告者 旭電機化成(株) 専務取締役 原 守男 氏
内容 危機をチャンスに変える!~下請け会社から商品開発・販売への変革~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

京阪支部
日時 2020/12/18 (金) 18:30
会場 守口文化センター(エナジーホール)
*Zoomを併用
報告者 (株)光製作所 代表取締役 井上 吉史 氏
内容 未来を照らす社会の光となる企業へ… ―Light on!!―
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

大東四條畷支部
日時 2020/12/18 (金) 18:30
会場 大東市民会館4階大会議室
報告者 NPO法人ハイヒール・フラミンゴ 代表 野間 麻子 氏
副代表 松井 由紀子 氏
内容 女性義足ユーザーコミュニティ『ハイヒール・フラミンゴ』~行けるところではなく、行きたいところへいこう!~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

しろきた支部
日時 2020/12/17 (木) 18:30
会場 城東区民センター2階
*Zoomを併用
報告者 (株)ビー・エヌ 代表取締役 馬場 正之 氏
内容 会社の変換期を感じ取る!~時代の変化に適応できれば、結果は自ずとついてくる~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

東成・生野支部
日時 2020/12/17 (木) 18:30
会場 城東区民センター2階
*Zoomを併用
報告者 (株)ビー・エヌ 代表取締役 馬場 正之 氏
内容 会社の変換期を感じ取る!~時代の変化に適応できれば、結果は自ずとついてくる~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2020/12/18 (金) 18:30
会場 東大阪市立多目的センター(3階 大会議室1)
報告者 (株)道修町MRM  代表取締役 長谷川 新 氏
内容 「謎の」仕事人、出番です。 恩返しとして、次の世代に伝えていくものは。
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

東大阪第二支部
日時 2020/12/22 (火) 18:30
会場 東大阪市立文化創造館
*Zoomを併用
報告者 富士パッケージ(株) 代表取締役 秋山 準子 氏
内容 箱入り娘が箱から出たら会社が伸びた!~二代目社長が築く新しい社内風土~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

東大阪第三支部
日時 2020/12/17 (木) 18:30
会場 クレアホール・ふせ
*Zoomを併用
報告者 (株)シンワスクリーン 代表取締役 上野 英幸 氏
内容

自分たちが楽しいと思える仕事 ゆとりのある会社づくり~日本一のプリント屋に俺はなる!~

詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

八尾支部
日時 2020/12/16 (水)
会場 Zoom
報告者 (株)シンエイ 代表取締役 鐘森 雅之 氏
内容 コロナ禍だからこそ勝機がある!! つなげる力、つなぐ技
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時 2020/12/18 (金) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター 講堂
報告者
内容 12月のつどい
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

阿倍野・住吉支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
西成・住之江支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
東住吉支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
平野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

大阪南ブロック

河南支部
日時 2020/12/09 (水) 18:30
会場 Zoom
報告者 大阪運輸(株) 取締役 菅原 一 氏
内容 大阪運輸の後継者菅原 一です!~社長になる為に必要な事、バトンをもらう資格とは?~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

さかい浜支部
日時 2020/12/17 (木) 18:30
会場 フェニーチェ堺 2F多目的室
報告者 (株)みやあじよ 代表取締役 丸山 有仁 氏
内容 実地営業をしない会社がウェブでちょこっと有名になった話。マーティングとしての広報
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

EASTさかい支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
かんくう支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

女性部

日時 2020/12/09 (水) 19:00
会場 Zoom
報告者
内容 今だからこそ、一緒に知恵を絞りませんか?第4弾 Zoomで忘年会 ねえマスター 教えてうやってよ、聞いてやってよ
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

青年部

日時 2020/12/15 (火) 19:00
会場 大成閣
報告者  
内容 100回のLINEより10回のZoomとり1リアル
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

参加希望の方は事務局にお問い合わせください。TEL 06-6944-1251

バックナンバー

PAGE TOP