支部例会一覧

2019年7月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2019/07/16(火) 18:30
会場 豊中すてっぷ(エトレ5階)
報告者 一般社団法人キャリアブリッジ 代表理事 白砂 明子 氏
内容 可能性を持つ存在としての「就労困難者」を知る~多様な人財が活躍できる会社づくりのヒントを~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

吹田支部
日時 2019/07/26 (金) 18:30
会場 新大阪江坂 東急REIホテル 3階 ウッドルーム
報告者 (株)藤原電子工業 代表取締役 藤原 義春 氏
内容 大企業より働きたい職場の魅力 ~日本一の会社 を目指 して~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

三島支部
日時 2019/07/25 (木) 18:30
会場 高槻センター街ビル
報告者 並川洋子税理士事務所 税理士 並川 洋子 氏
内容 同友会と共に10年、今思うこと~経営指針書・従業員とともに歩く日々~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

新大阪支部
日時 2019/07/24 (水) 18:30
会場 サムティフェイム新大阪 4F-G
報告者 坂元鋼材(株)代表取締役 坂元 正三 氏
内容 経営理念のその先へ売上2 .6億、 7000万円の大赤字から売上5億、経常利益率 10 %超を継続して創出する優良経営 へ...
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

阪神支部
日時 2019/07/22 (月) 18:30
会場 ガーデンシティクラブ大阪
報告者 (株)sfcs 代表取締役 松下 正剛 氏
内容 社長個人の思いだけではない社員と共有する「志」経営へ
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第一支部
日時 2019/07/25 (木) 18:15
会場 大阪市立生涯学習センター
(大阪駅前第2ビル5F第1研修室)
報告者 (株)東京リーガルマインド大阪法人事業本部 専務取締役 石原 潤 氏
内容 あてにし、あてにされる社員と経営者の関係~人手不足時代を生き抜く~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第二支部
日時 2019/07/17 (水) 18:15
会場 メビック扇町 交流スペース3
報告者 大阪造園土木(株) 代表取締役 阪口 昌行 氏
(株)エビス商会 代表取締役 横井 正史 氏
川田紙工(株) 代表取締役 川田 昭宏 氏
内容 支部長が支部長をぶった斬る!同友会と自社経営について
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第三支部
日時 2019/07/23 (火) 18:15
会場 生涯学習センター
報告者 (株)ジェイネットシステム 代表取締役 宮崎 俊雄 氏
内容 同友会で学んだ経営者の自覚!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2019/07/24 (水) 18:15
会場 エル・おおさか
報告者 はるき法律事務所 代表 堀内 朗仁 氏
内容 経営計画 今日やることへのイザナイ
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中央南支部
日時 2019/07/25 (木) 18:15
会場 道頓堀ホテル
報告者 (株)電建 代表取締役 松本 晃幸 氏 
内容 「出来ない理由を言ってみろ!」~よい会社を目指す―自分らしく働ける会社づくりとは?~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

西支部
日時 2019/07/22 (月) 18:15
会場 道頓堀ホテル
報告者 株式会社 創和アーキテクツ 髙田 淳一郎 淳一郎 氏
内容 永続企業への新たなる希望 」~金融機関を魅了する経営指針に基づいた計画とは ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

臨港支部
日時 2019/07/23 (火) 18:30
会場 大正産業会館
報告者 (株)木幡計器製作所 代表取締役 木幡 巌 氏
内容 社会課題への挑戦~老舗の義務感からベンチャーの使命感へ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2019/07/23 (火) 18:30
会場 枚方市市民会館
報告者 (株)平和化研 専務取締役 福田 百合乃 氏
内容 皆で描く夢は志に変わる
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

京阪支部
日時 2019/07/26 (金) 18:30
会場 松心会館
報告者 第一特殊包装(株)代表取締役社長 石黒 嘉秀 氏
内容 改めまして「 石黒 」です。~京阪のイベント漢、真実を語る~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大東四條畷支部
日時 2019/07/18(木) 18:30
会場 サーティホール
報告者 (株)ビトケン 代表取締役 林 正仁 氏
内容 人を生かす経営は社員だけではない… たった1つの商品でつながる社外の仲間
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

しろきた支部
日時 2019/07/26 (金) 18:30
会場 城東区民センター 4階中会議室
報告者 (有)蔵所写真工芸 代表取締役 蔵所 拓二 氏
内容 経営とは?~社員コミュニケーションや、事業計画を実践しながら自身に問いかける壮大なテーマ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東成・生野支部
日時 2019/07/23 (火) 18:30
会場 東成区民センター 601・602 号
報告者 東成区長 麻野 篤 氏
内容 麻野区長! SDGs って何ですのん?~ 地域と共に歩む中小企業の未来を考える~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2019/07/23 (火) 18:30
会場 東大阪市立多目的センター
報告者 (株)北越電線 取締役 井上 康一氏 
内容 経営者の共通点とは?~成功する条件を知りたいと思いませんか?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第二支部
日時 2019/07/24 (水) 18:30
会場 クリエイション・コア東大阪南館3階
報告者 (株)TECNES 代表取締役 田中 義和 氏
内容 創業23年 なぜ今ビジョンを思うのか~みんなでビジョンをつくろう!~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第三支部
日時 2019/07/19 (金) 18:30
会場 クレアホール・ふせ
報告者 一般社団法人アミュー 代表理事 岩崎 勝代 氏
内容 クレド自己肯定感経営~社員の潜在能力を100パーセント引き出せる3つの秘密~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

八尾支部
日時 2019/07/22 (月) 18:20
会場 大阪経済法科大学八尾キャンパス
報告者 関西金属工業(株) 代表取締役 美馬 徹氏
内容 みんなの居場所、みんなで創ろう!~その取り組みは「SDGs」だった!~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時 2019/07/23 (火) 18:25
会場 大阪社会福祉指導センター
報告者 プリントマシンセンター株式会社 代表取締役 篠原 立樹 氏
上西司法書士事務所 所長 上西 孝法 氏
内容 創業3年目の危機感、創業40年目の危機感
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

阿倍野・住吉支部
日時 2019/07/24 (水) 18:30
会場 阿倍野学習センター 研修室
報告者 (有)エー・エム・アイ 代表取締役 栩野 正喜 氏
内容 事業承継のために設けた6年間 一番大変なミッションに挑む!!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

西成・住之江支部
日時 2019/07/26 (金) 18:30
会場 大阪市立西成区民センター
報告者 (株)坂口製作所 代表取締役 坂口 清信 氏
内容 株式会社松岡製菓 代表取締役 松岡 清徳 氏
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東住吉支部
日時 2019/07/24 (水) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター(阿倍野ベルタ3階 講堂)
報告者 株式会社東住吉介護センター 代表取締役 建林典夫 氏
内容 「「未来はもう決めている 」ぶれない・逃げない・迷わない ~全ては心が作るもの~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

平野支部
日時 2019/07/22 (月) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター
報告者 株式会社 澤田製作所 専務取締役 澤田悠司氏
内容 良い会社を継続するために~お父様の想いをカタチに~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪南ブロック

河南支部
日時 2019/07/25 (木) 18:30
会場 すばるホール 会議室3
報告者 柳田 大介氏 株式会社 柳田製作所 代表取締役
内容 茨の道をつき進む覚悟~見つけた!社員のやる気スイッチ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

さかい浜支部
日時 2019/07/24 (水) 18:30
会場 堺市総合福祉会館 5階研修室
報告者 松田ステンレス研磨㈱ 代表取締役 松田英一郎氏
内容 『こんな会社』といわれて!会社を継続する為の10年ビジョン
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

EASTさかい支部
日時 2019/07/22 (月) 18:30
会場 堺市立東文化会館 3Fフラットホール
報告者 (株)高産 代表取締役 高田 昌佐己 氏
内容 諦めなければ失敗ではない
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

かんくう支部
日時 2019/07/23 (火) 18:30
会場 岸和田浪切ホール
報告者 ㈱来ファクトリー 鋤崎におい氏   
森田化成工業㈱ 森田健一郎氏
内容 一社依存からの脱却
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

女性部

日時 2019/07/29 (月) 18:30
会場 大阪社会福祉指導センター 4F 研修室①
報告者 中尾 敏彦 氏 (平野支部) 株式会社向井珍味堂 顧問(前社長)
内容 悩み抜いた事業市承継~会社の永続と成功のための試練~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

青年部

日時 2019/07/29 (月) 18:30
会場 大阪社会福祉指導センター 4F 研修室①
報告者 中尾 敏彦氏 (平野支部) 株式会社向井珍味堂 顧問(前社長)
内容 悩み抜いた事業市承継~会社の永続と成功のための試練~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

バックナンバー

PAGE TOP