支部例会一覧

掲載しておりますプログラム詳細PDFは、7月20日(水)時点の情報を元に作成しております。新型コロナウイルス感染症の状況の関係で、PDFの内容と異なっている場合がございます。ご注意のほどお願いいたします。
また、今後の状況より、開催の延期や中止、会場や内容の変更がある場合がございます。ご理解のほどお願いいたします。変更があった場合は、こちらでも案内させていただきますので、ご確認いただくようお願いいたします。




2022年8月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2022/08/26 (金) 18:30
会場 敦煌
報告者 株式会社APOLLO works代表取締役 三木 悠介 氏
株式会社花電代表取締役 花岡 伴比古 氏
内容 新しく同友会に入会した仲間お二人に「なんで入会したん?」「入会してどうなん?」をお聞きします。
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
吹田支部
日時 2022/08/22 (月) 18:00
会場 JEC 日本研修センター 江坂4階 B-1
*Zoomを併用
報告者 ヘレンベルガー・ホーフ株式会社代表取締役社長 山野 高弘 氏
内容 WEB音痴の輸入元がいかにコロナを駆け抜けたか~SNS戦略2022~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
三島支部
日時 2022/08/24 (水) 18:30
会場 茨木市福祉文化会館 202号室
*Zoomを併用
報告者 ふじ社会保険労務士事務所 所長 木村 藤子 氏
一般社団法人 障がい者グループホーム夢の花 代表理事 三良 貴代美 氏
内容 『恩送り~受けた恩を人に繋ぐ~』 『笑顔を守るために!!』
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
新大阪支部
日時 2022/08/25 (月) 18:30
会場 フリースペース・類
*Zoomを併用
報告者 (株)SARABiO温泉微生物研究所 執行役員 野越成一郎 氏
内容 中小企業憲章と自社経営を結合する研究例会
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
阪神支部
日時 2022/08/27 (土) 12:30
会場 利州株式会社 3階会議場
*Zoomを併用
報告者 労務管理事務所フォージョウハーフ代表 日比野 大輔 氏
内容 大企業が指をかんで悔しがる人材育成術
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第一支部
日時 2022/08/25 (木) 18:30
会場 AP大阪茶屋町 ルームA
*Zoomを併用
報告者 弁護士法人いしい特許事務所 事務長 藤井尊久 氏
内容 知財と情報を中小企業の武器に!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第二支部
日時 2022/08/25 (木) 18:30
会場 AP大阪茶屋町 ルームA
*Zoomを併用
報告者 弁護士法人いしい特許事務所 事務長 藤井尊久 氏
内容 知財と情報を中小企業の武器に!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
北第三支部
日時 2022/08/23 (火) 18:30
会場 大阪市立総合生涯学習センター 第1研修室
*Zoomを併用
報告者 今井唯電工株式会社 代表取締役 今井 将行 氏
内容 共存共栄ができる経営
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2022/08/24 (水) 18:15
会場 大阪府中小 企業家同友会事務局
*Zoomを併用
報告者 合同サービス配送有限会社 代表取締役 樋谷 羽津美 氏
内容 「企業価値を高めること それこそが私達の生きる道」 に気づくまで
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
中央南支部
日時 2022/08/24 (水) 18:15
会場 道頓堀ホテル
報告者 株式会社スポーツタカハシ 取締役専務 高橋勇多 氏
内容 理由なき経営からの脱却~私の使命はV字回復~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
西支部
日時 2022/08/24 (水) 18:15
会場 道頓堀ホテル
報告者 株式会社スポーツタカハシ 取締役専務 高橋勇多 氏
内容 理由なき経営からの脱却~私の使命はV字回復~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
臨港支部
日時 2022/08/25 (木) 18:30
会場 道頓堀ホテル
*Zoomを併用
報告者 株式会社坂口製作所 代表取締役 坂口清信 氏
内容 ~人材不足ってなんですか~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2022/08/26 (金) 18:30
会場 TKP心斎橋駅前カンファレンスセンターホール11A
報告者 大阪光学工業株式会社 代表取締役 川口 健次 氏
内容 簡単じゃなかった事業承継。 不屈の決意で優良企業から戦う集団へ!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
京阪支部
日時 2022/08/26 (金) 18:30
会場 TKP心斎橋駅前カンファレンスセンターホール11A
報告者 大阪光学工業株式会社 代表取締役 川口 健次 氏
内容 簡単じゃなかった事業承継。 不屈の決意で優良企業から戦う集団へ!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
大東四條畷支部
日時 2022/08/29 (月) 18:30
会場 大東市立市民会館 キラリエホール
報告者 株式会社 山田製作所 代表取締役会長 山田 茂 氏
内容 人を生かす経営101%
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東成・生野支部
日時 2022/08/26 (金) 18:30
会場 クレアホール・ふせ 1階大ホール
*Zoomを併用
報告者 アズコネクト社会保険労務士事務所 代表 山本 哲史 氏
office あじさい・二木税理士事務所 代表 二木 徹 氏
内容 学び合う経営者達の中でみえたもの ~ 企業を助ける士業の方が伝えたい事 ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
しろきた支部
日時 2022/08/26 (金) 18:30
会場 城東区民センター3F
報告者 有限会社 蔵所写真工芸 代表取締役 藏所 拓二氏
内容 理念がやっぱりわかりません!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2022/08/26 (金) 18:30
会場 東大阪市立 東体育館 2階
報告者 クレバー産業(株) 代表取締役 辰巳 文吾 氏
中川マネジメントパートナー事務所 代表 中川 雅之 氏
(株)水野製作所 代表取締役 水野 宏之 氏
内容 ~ベテランから新入会員まで、それぞれの経営体験~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
東大阪第二支部
日時 2022/08/23 (火) 18:30
会場 東⼤阪市⽂化創造館
*Zoomを併用
報告者 ファイナンシャルプランナー 杉本 和⽣ ⽒
弁護⼠ 松井 潤 ⽒
弁理⼠ 加藤 敬⼦ ⽒
内容 リスクと向き合う!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東大阪第三支部
日時 2022/08/24 (水) 18:30
会場 東⼤阪市⽂化創造館
*Zoomを併用
報告者 株式会社 北村製作所 代表取締役社長 北村裕嗣 氏
内容 会社の存続は社員の力で成り立っている
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
八尾支部
日時 2022/08/22 (月) 18:00
会場 八尾商工会議所
*Zoomを併用
報告者 株式会社ユタニ 代表取締役社長 辰巳 芳丈 氏
内容 つなぐ想い。つなげる想い。
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪南東ブロック

上町支部
日時 2022/08/23 (火) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター
*Zoomを併用
報告者 株式会社エスエス保険センター 代表取締役 亀多 正純 氏
内容 100年企業を目指す中で気づいた本当の人材育成とは
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
西成・住之江支部
日時 2022/08/22 (月) 18:30
会場 西成区民センター 会議室2-1
*Zoomを併用
報告者 株式会社ベイサイドリアルター 代表取締役 西村 匡史 氏
内容 あきらめない地域づくり!! ~不動産業は、コンサルいやソリューションビジネスだ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東住吉支部
日時 2022/08/23 (火) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター
*Zoomを併用
報告者 株式会社エスエス保険センター 代表取締役 亀多 正純 氏
内容 100年企業を目指す中で気づいた本当の人材育成とは
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
平野支部
日時 2022/08/24 (水) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター
*Zoomを併用
報告者 東洋バレル技研株式会社 代表取締役 別所 長政 氏
内容 倒産⼨前から超⾼収益企業へのV字回復の軌跡 ~経営は数字と分析⼒だ!!~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪南ブロック

河南支部
日時 2022/08/24 (水) 18:30
会場 LICはびきの
*Zoomを併用
報告者 スバル・トータルプランニング株式会社 部長 杉村 勇輔 氏
内容 誰もが自分らしく学べる・働ける・暮らせる社会を目指して
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
さかい浜支部
日時 2022/08/23 (火) 18:30
会場 フェニーチェ堺 多目的室
報告者 角野晒染 株式会社 代表取締役社長 角野 孝二 氏
内容 創業年を目前として 変えていくものと変えないものとは
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
EASTさかい支部
日時 2022/08/26 (金) 18:30
会場 堺市総合福祉会館
報告者 KURU Design 代表 松尾 千鶴 氏
内容 IT活用できていますか
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】
かんくう支部
日時 2022/08/25 (木) 18:30
会場 Zoom開催
報告者 (有)エス・エス・プランニング 代表取締役 沼田 真一 氏
内容 同友会と共に育つ
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】

青年部

日時 2022/08/26 (金) 18:30
会場 TKP心斎橋駅前カンファレンスセンターホール11A
報告者 大阪光学工業株式会社 代表取締役 川口 健次 氏
内容 簡単じゃなかった事業承継。 不屈の決意で優良企業から戦う集団へ!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

女性部

日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

バックナンバー

PAGE TOP