支部例会一覧

ご希望の支部をクリックしてください。

女性部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/16 (金)
13:30 開始
大阪簡易裁判所   裁判所見学例会

京阪支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/16 (金) 18:30 開始 松心会館 北田 益章氏
(株式会社タイズ代表取締役)
オレの会社の創り方
〜後継者と創業者を経験した男〜

西支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/19 (月) 18:15 開始 なんば生涯学習センター 新留 賢一氏
(東新印刷株式会社 専務取締役)
時は来た!新しい時代を切り拓く 
二代目印刷屋の挑戦!! 
〜創業五十年 受け継ぎ守るべき事と進化させる事〜

阿倍野・住吉支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/19 (月)
18:30 開始
阿倍野
市民学習センター
房本 寛氏
(有限会社フサモト
代表取締役)
もう町屋の電気屋じゃない

豊能支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/19 (火)
18:30 開始
豊中すてっぷ 寺川 洋平氏
(共栄電気工業株式会社
代表取締役)
「社員採用物語」
〜人を雇用する準備できていますか〜

北第一・第二・第三合同例会

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/02/19(月)
18:30 開始
豊中ステップ 中村 和秀氏
(株式会社
中村木工所
代表取締役)
サヨナラ売上、こんにちは利益
ゼネコンからの脱却
〜増から強へ〜

天王寺支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/20 (火)
18:25 開始
たかつガーデン
8F
小川 栄一氏
(小川会計事務所
代表)
赤字でも倒産させるか!!
〜あきらめずに考えればなんとかなるんや〜

東大阪第二支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/20 (火)
18:30 開始
クリエイションコア東大阪
南館3F
西村 直晃氏
(株式会社ナコム
代表取締役)
全ては経営指針書で変わった
〜社長、社員、会社の進むべき道〜

かんくう支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/20 (火)
18:30 開始
泉大津
テクスピア大阪
樫井 里紗氏
(株式会社サンジミアーノ)
環境の変化が私の生き方を変え、
可能性を引き出してくれました。

臨港支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/20 (火)
18:30 開始
弁天町ORC200
生涯学習センター
渡邊 博子氏
(株式会社
スリーシー
代表取締役)
人を生かす!それはまず自分から!?
〜独りよがりの経営してたらあかんやろ〜

西成・住之江支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/20 (火)
18:30 開始
大阪市立住之江会館 秋村 敬三氏
(有限会社秋村泰平堂 
代表取締役)
時代は変わる!
ちょうちんも変わる!!
〜ひと隅を照らす100年企業を
目指して〜

大東支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/20 (火)
18:30 開始
大東市立総合文化センター
(サーティーホール)
松本 清治氏
(株式会社 常磐
代表取締役)
社員が働く喜びを実感できる
企業づくり実践中! 
〜あてにし、あてにされる
企業風土をめざして〜

枚方寝屋川交野支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/20 (火)
18:20 開始
枚方市民会館 井上 吉史氏
(株式会社光製作所 代表取締役)
会社経営と
地域貢献は不離一体

しろきた支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/20 (火)
18:30 開始
城東区民センター 
4F
大会議室1
深田 至理氏
(株式会社ハーチ 取締役)
自分を信じる事、
あきらめない事、
それによりよい出会いがある!

中央南支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/22 (木)
18:15 開始
レアルタ 中西 美和氏
(株式会社MDファクトリー 
代表取締役)
組織嫌いの経営者が組織を創る!?
〜職人として自由に生きる道を
選んだ先にあったもの〜

東住吉支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/22 (木)
18:30 開始
阿倍野市民
学習センター3階講堂
土井 靖士氏
(株式会社コンサス 代表取締役)
逆境は成功へのプロローグ
〜変化の時代のヒト・モノ・カネの取組み方〜

三島支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/22 (木)
18:30 開始
高槻センター街ビル2階 川田 昭宏氏
(川田紙工株式会社
代表取締役)
社員を本気にさせる人材育成とは
〜 小さな成功体験を
積み重ねることによって
社員は育つ 〜

阪神支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/22 (木)
18:30 開始
ガーデン
シティクラブ大阪
多田 修氏
(株式会社
マルモット
代表取締役)
地域を支える企業として、
いまこそ求められている 
〜それは「保育園落ちた日本死ね!」から
始まった〜

吹田支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/22 (木) 18:30 開始 新大阪江坂
東急REIホテル  3階コージールーム
安原 英夫氏
(英和オート株式会社
代表取締役)
村上 由紀
(村上由紀税理士事務所 代表)
〜事業承継の難しさ!?
誰が覚悟を決めるの〜
「後継者から創業者への道」
独立開業した理由と覚悟、これからの展望は?

東成・生野支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/22 (木)
18:30 開始
東成区民センター 古芝 義福氏
(枚岡合金工具株式会社
代表取締役社長
小早川 加奈氏
(枚岡合金工具株式会社 社員)
社長!社員に何言われているか分かっていますか?
〜優秀な社員を失わないために〜

EASTさかい支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/23 (金) 18:30 開始 堺市立
東文化会館3F-フラットホール
伊山 雄太氏(関西クリアセンター株式会社 専務取締役) 最年少支部長からみた同友会
〜2年間を振り返って。
そして次世代の同友会会員へ〜

東大阪第三支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/23 (金) 18:30 開始 クレアホール・ふせ 辻 明徳氏(有限会社アラカワ紙業 代表取締役) 本当に役立つものを届けたい
〜低迷する業界での生き残り奮闘記〜

河南支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/26 (月) 18:30 開始 松原商工会議所5階 会議室 田 昌佐己氏
(株式会社高産 代表取締役)
同友会の魅力
〜同友会活動と共に歩む自社経営〜

八尾支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/27 (火) 18:20 開始 大阪経済法科大学
八尾駅前キャンパス
木村 顕治氏
(株式会社マルキチ
代表取締役)
13代目の気づきと挑戦
〜やっとかたちになってきた〜

平野支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/27 (火) 18:30 開始 阿倍野市民学習センター 徳光 宏昭氏
(徳光紙業株式会社
代表取締役社長)
徳光流備長炭経営
〜安定した経営を持続する為の秘訣とは何か〜

新大阪支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/28 (水) 18:00 開始 (株)KEGキャリア・アカデミ 藤井 博章氏
(有限会社藤井米穀店 代表取締役)
「小さくても強い企業」
〜ブレンド米にこだわり続けて50年〜

さかい浜支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/28 (水) 18:30 開始 堺市総合福祉会館 大研修室 藤岡 秀樹氏
(ふじおか社労士事務所 社会保険労務士)
『人』に関するスペシャリスト
藤岡流
企業の成長の道とは
〜働いている人を守ることが会社を守ることになる〜

東大阪第一支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/03/28 (水) 18:30 開始 クリエイションコア東大阪
南館3F
辰巳 文吾氏
(クレバー産業株式会社 代表取締役)
本物の経営指針を目指して
〜志は身の丈に合った経営〜












〒540-0011
大阪府大阪市中央区農人橋
2丁目-1-30 谷町八木ビル 4F
TEL:06-6944-1251
FAX:06-6941-8352