支部例会一覧

2019年1月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2019/1/21(月) 18:30
会場 豊中すてっぷ
報告者 松田美装 代表 松田 優作氏
内容 経営指針ってそういうこと!?
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

吹田支部
日時 2019/1/25(金)18:30
会場 新大阪江坂東急REIホテル
報告者 株式会社 電建 代表取締役 松本 晃幸 氏
内容 『松本流経営術』 経営に必要なことは、トライアスロンから学んだ
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

三島支部
日時 2019/01/24 (木) 18:30
会場 高槻センター街ビル2階
報告者 たかつき司法書士法務事務所 所長 平松 克大 氏
内容 法律が変わる! 歴史が変わる!~民法改正(債権法、相続法)の内容について~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

新大阪支部
日時 2019/01/24 (木) 18:30
会場 (株)KEGキャリア・アカデミー梅田校
報告者 (株)F-standard 代表取締役 林 恭平 氏
内容 経営指針の確立と改善、そして個から組織へ
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

阪神支部
日時 2019/1/26(土)13:00
会場 利州(株) 3階会議室
報告者 (株)マルモット 代表取締役 多田 修 氏
(株)みがき隊 代表取締役 田中 貴冨 氏
内容 俺たち、やりました!~例会報告者の、その後の経営報告~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第一支部
日時 2019/01/22 (火) 18:15
会場 大阪市生涯学習センター
(大阪駅前第2ビル5階第一研修室)
報告者 川田紙工(株) 代表取締役、川田 昭宏 氏
内容 「夢のある会社作りを諦めない!!」
 ~社員との魂のせめぎ合い~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第二支部
日時 2019/01/22 (火) 18:15
会場 大阪市生涯学習センター
(大阪駅前第2ビル5階第一研修室)
報告者 川田紙工(株) 代表取締役、川田 昭宏 氏
内容 「夢のある会社作りを諦めない!!」
~社員との魂のせめぎ合い~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第三支部
日時 2019/01/22 (火) 18:15
会場 大阪市生涯学習センター
(大阪駅前第2ビル5階第一研修室)
報告者 川田紙工(株) 代表取締役、川田 昭宏 氏
内容 「夢のある会社作りを諦めない!!」
~社員との魂のせめぎ合い~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪中央ブロック

中央北支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み
中央南支部
日時 2019/01/24 (木) 18:15
会場 IP CITY HOTEL OSAKA 1F ローザロッチェ
報告者 株式会社 イオ・マーケティング 代表取締役 岡崎 惠里氏
内容 効率性より効果性 人が根付く環境づくりとは。
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

西支部
日時 2019/01/24 (木) 18:15
会場 なんば学習センター 講堂
報告者 (株)ミヤモト 代表取締役 宮本 眞希 氏
内容 ひとつになって ひとつ先へ
~変化に対応できる組織とは?~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

臨港支部
日時 2019/01/25 (金) 18:30
会場 アートホテル大阪ベイタワー
報告者 (株)大隅自動車商会 代表取締役 大隅 健 氏
内容 経営者の目的は利益ではなく、社員を幸せにすることがすべて
~愛社精神・愛社員精神が会社発展の鍵~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2019/1/23(水)18:20
会場 枚方市民会館
報告者 (有)カジタニ金属 代表取締役 鍛治谷 伸司 氏
内容 大廃業時代!~変様する需要をビジネスチャンスに~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

京阪支部
日時 2019/01/24 (木) 18:30
会場 松心会館
報告者 (株)重森産業社 代表取締役 重森 章臣 氏
内容 家族経営からの脱却!!
~銘板を通して創れる未来~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大東支部
日時 2019/01/24 (木) 18:30
会場 サーティ ホール
報告者 (株)S&S 代表取締役 川見 清剛 氏
内容 人を生かす経営とは?
~一緒に働く人が幸せになる経営がしたい~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

しろきた支部
日時 2019/1/23(水)18:30
会場 喫茶まほろば
報告者 (株)アスカサービス 代表取締役 村田 恒治 氏
内容 拡大戦略を経営理念が支える!~経営理念が私を変えた~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東成・生野支部
日時 2019/01/25 (金) 18:30
会場 東成区民センター 601号室・602号室
報告者 安藤製作所 代表者 安藤 浩充 氏
内容 「銅加工で世界が変わ る!」
~その時、闇中から光が見えてきた!!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2019/01/22 (火) 18:30
会場 クレアホール・ふせ
報告者 フセハツ工業(株) 代表取締役 吉村 篤 氏
内容 「脱」中小企業! 私が上場を目指す理由 ~継続・発展のための組織づくり、人づくり~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第二支部
日時 2019/01/22 (火) 18:30
会場 クレアホール・ふせ
報告者 フセハツ工業(株) 代表取締役 吉村 篤 氏
内容 「脱」中小企業! 私が上場を目指す理由 ~継続・発展のための組織づくり、人づくり~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第三支部
日時 2019/01/22 (火) 18:30
会場 クレアホール・ふせ
報告者 フセハツ工業(株) 代表取締役 吉村 篤 氏
内容 「脱」中小企業! 私が上場を目指す理由 ~継続・発展のための組織づくり、人づくり~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

八尾支部
日時 2019/01/24 (木) 18:20
会場 大阪経済法科大学八尾キャンパス
報告者 (株)柳田製作所 代表取締役 柳田 大介 氏
内容 キセキのはじまり ~破綻からの復活~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時 2019/01/29 (火) 18:30
会場 大阪社会福祉指導センター
報告者 上本町総合法律事務所 弁護士 池田 克大 氏 
上田木材(株) 代表取締役 上田 益稔 氏
(有)芳村電機製作所 代表取締役社長 芳村 和弥 氏
内容 感動・真剣・おもてなし!!経営者3 名による ミニ報告!!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

阿倍野・住吉支部
日時 2019/01/16 (水) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター 講堂
報告者 (有)秋村泰平堂 代表取締役 秋村 敬三 氏
内容
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

西成・住之江支部
日時 2019/01/22 (火) 18:30
会場 大阪市立住之江会館
報告者 (株)あさひ 在宅サービスセンター 代表取締役 山本 麗子 氏
内容 西成が好き!人が好き!~地域の陽だまりになる企業をめざして~
詳細/申込み
東住吉支部
日時 2019/01/22 (火) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター3階講堂
報告者 長坂 道広氏(コーディネーター)、
(株)向井珍味堂 顧問 中尾 敏彦 氏(平野支部)、
(有)M&Gキタデ 代表取締役 北出 善孝 氏(平野支部)、
うめだ印刷(株) 代表取締役 藤本 潤 氏(東住吉支部)
内容 誰にでも 必ず来るよ 事業承継
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

平野支部
日時 2019/01/22 (火) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター3階講堂
報告者 長坂 道広氏(コーディネーター)、
(株)向井珍味堂 顧問 中尾 敏彦 氏(平野支部)、
(有)M&Gキタデ 代表取締役 北出 善孝 氏(平野支部)、
うめだ印刷(株) 代表取締役 藤本 潤 氏(東住吉支部)
内容 誰にでも 必ず来るよ 事業承継
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪南ブロック

河南支部
日時 2019/01/24 (木) 18:30
会場 すばるホール
報告者 ミノル化学工業(株) 代表取締役 押川 新一 氏
内容 同友会の学びと実践へのあくなきチャレンジ
オリジナル商品にかける情熱とその思い
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

さかい浜支部
日時 2019/01/21 (月) 18:30
会場 堺市総合福祉会館 5階 大研修室
報告者 理化工業(株) 代表取締役 森嶋 勲 氏 
内容 踏み出せ!未来を変える0.1歩
~やらない理由を探す旅、やめませんか~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

EASTさかい支部
日時 2019/01/21 (月) 18:30
会場 堺市総合福祉会館 5階 大研修室
報告者 理化工業(株) 代表取締役 森嶋 勲 氏 
内容 踏み出せ!未来を変える0.1歩
~やらない理由を探す旅、やめませんか~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

かんくう支部
日時 2019/01/17 (月) 18:30
会場 岸和田 浪切ホール
報告者 安田コンサルティング 代表 安田 勝也 氏
内容 支部長、夢を語る! そうか!人を生かすってそういうことか!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

女性部

日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み

青年部

日時 2019/01/28 (月) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター
報告者 関西クリアセンター(株) 専務取締役 伊山 雄太 氏
内容 全社員を1億円プレイヤーに!~全国最年少支部長が描くビジョン~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

PAGE TOP