支部例会一覧

2018年8月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2018/08/21(火)18:30 開始
会場 敦煌 豊中店
報告者 新会員
内容 同友会に訊いてみよう!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

吹田支部
日時 2018/08/28(火)18:30 開始
会場 新大阪江坂東急REIホテル
報告者 後藤孝雄氏(ゴトーたたみ製作所 代表)
内容 忙しい現代に、日本の憩いの場所と心を!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

三島支部
日時 2018/08/23(木)18:30 開始
会場 高槻センター街ビル
報告者 吉田 純氏(クレイオス株式会社 代表取締役)
藤原 優里氏(有限会社スワンクリーニング 代表取締役)
内容 アピール例会
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

新大阪支部
日時 2018/08/22(水)18:00 開始
会場 (株)KEGキャリア・アカデミー梅田校
報告者 池田 生大氏(きなり法律事務所 弁護士)
内容 職人として、経営者として
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

阪神支部
日時 2018/08/24(金)18:15 開始
会場 心斎橋セントグレースヴィラ
報告者 原口 康郎氏(はらぐち社会保険労務士事務所 所長)
西谷 直子氏(西谷総務事務所 特定社会保険労務士・行政書士) 
内容 中小企業の「働き方改革」の本質に迫る!~中小企業にとって、どのような意味をもってくるのか~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第一支部
日時 2018/08/21 (火)18:15 開始
会場 大阪市立生涯学習センター
報告者 川崎 昌裕氏(株式会社フィクラ通信技術研究所 代表取締役)
内容 エンジニア、年商5億円への挑戦!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第二支部
日時 2018/07/20 (金) 18:15 開始
会場 大阪市立生涯学習センター
報告者 新 正伸氏(新行政書士事務所 代表)
内容 「人を生かす経営」を目指し社員の退職からの学び
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第三支部
日時 2018/08/23(木)18:30 開始
会場 大阪市立生涯学習センター
報告者 加藤 雅也氏(株式会社珍樹園 代表取締役)
内容 時代と共に生き、発展するための経営戦略~社員とともに常に考え、行動する!
そうしたら道は開ける!~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2018/08/30(木)18:15 開始
会場 エル・おおさか
報告者 長田 雅子氏(長田会計事務所 代表)
内容 指針経営のhow to
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中央南支部
日時 2018/08/23(木)18:15 開始
会場 ローザロッチェ
報告者 岡崎 惠里氏(株式会社イオ・マーケティング 代表)
内容 効率性より効果性。人が根付く環境づくりとは。
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

西支部
日時 2018/08/24(金)18:15 開始
会場 なんば生涯学習センター
報告者 樋爪 信二氏(タカラ産業株式会社 創業者)
内容 私の経営人生・経営哲学~一番大切なのは 社員の心 である~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

臨港支部
日時 2018/08/22(水) 18:30 開始
会場 大正産業会館
報告者 橋本 賢宏氏(橋本会計事務所 代表税理士・企業診断士)
内容 社員と共に目指す情報提供業~税理士業・コンサル業からの脱却!~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2018/08/22(水)18:20 開始
会場 枚方市民会館
報告者 芦田 知之氏(アクテック株式会社 専務取締役)
有堀 正彦氏(アルテア株式会社 代表取締役)
岩井 清隆氏 株式会社岩井鉄工所 代表取締役)
鳥屋尾 利行氏(あすなろ介護株式会社 代表取締役)
内容 経営姿勢確立のために決意表明する4人
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

京阪支部
日時 2018/08/24(金)18:30 開始
会場 松心会館
報告者 濱尾 真吾郎氏(GEAR 代表)
内容 人との出会いが人生を変える!~健康で活き活きいした会社を目指して~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大東支部
日時 2018/08/21(火)18:30 開始
会場 サーティーホール
報告者 吉田 恵美子氏(小金屋食品株式会社 代表取締役)
内容 納豆BAR小金庵 物語~私たちの思いを直接お客様に届けたい!
お客様の顔が見える商売をするために~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

しろきた支部
日時 2018/08/23(木)18:30 開始
会場 喫茶「まほろば」
報告者 村田 恒治氏(株式会社アスカサービス 代表取締役)
内容 拡大戦略を経営理念が支える!~経営理念が私を変えた~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東成・生野支部
日時 2018/08/23(木)18:30 開始
会場 がんこ桃谷店
報告者 高松 良旭氏(株式会社キンバト 取締役)
竹田 雅彦氏(株式会社荻田建築事務所 取締役)
瀧川 昇三氏(一般社団法人社会福祉学び支援協会)
内容 社長が突然・・・あなたの会社はどうなりますか?~会社を支えるナンバー2の理想と現実~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2018/08/21(火)18:30 開始
会場 東大阪市立多目的センター
報告者 高橋 寧氏(株式会社高永化学 代表取締役専務)
内容 うまくいかない改革も「笑顔」と「感謝」で乗り切る!=人と比較しない自分なりの人生と経営=
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第二支部
日時 2018/08/22(水)18:30 開始
会場 クリエイションコア東大阪 南館3階
報告者 大福 豊氏(株式会社大福鉄工所 代表取締役)
内容 事業承継待ったなし!~何を本気で受け継いでもらいたいか~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第三支部
日時 2018/08/23(木)18:30 開始
会場 クレアホール・ふせ
報告者 田邉 正人氏(株式会社新和プラスティック 代表取締役)
内容 シュールな男の売上倍増計画 イキイキとした社員の育て方
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

八尾支部
日時 2018/08/20(月)18:20 開始
会場 大阪経済法科大学八尾キャンパス
報告者 六室 達也氏(有限会社六室製作所 取締役)
内容 敬礼から朝礼へ 大阪、食うたんねん!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時 2018/08/24(金)18:25 開始
会場 大阪社会福祉指導センター
報告者 橋本 光弘氏(エッチアイエス株式会社 代表取締役)
内容 ある時ぼくは経営者になった~家族の絆・そしてパートナーへ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

阿倍野・住吉支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
西成・住之江支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら
東住吉支部
日時 2018/08/27(月)18:30 開始
会場 阿倍野市民学習センター3階講堂
報告者 松倉 年幸氏(松倉めがね 代表取締役)
内容 松倉メガネ大改革、夢を描ける企業へ!~5年で10店舗を目指す本当の目的は?~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

平野支部
日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

大阪南ブロック

河南支部
日時 2018/08/23(木)18:30 開始
会場 すばるホール
報告者 高橋 一郎氏(高橋鍼灸院 院長) 米田 大作氏(ETOE_WORKS診断士事務所 代表)
内容 一発勝負にかけて~周りに支えられて乗り越えて来たから今がある~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

さかい浜支部
日時 2018/08/30(木)18:30 開始
会場 サンパレス深井
報告者 原 守男氏(旭電機化成株式会社 専務取締役)
内容 自立型企業を目指して
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

EASTさかい支部
日時 2018/08/30(木)18:30 開始
会場 サンパレス深井
報告者 原 守男氏(旭電機化成株式会社 専務取締役)
内容 自立型企業を目指して
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

かんくう支部
日時 2018/08/21 (火) 18:30 開始
会場 泉大津テクスピア大阪
報告者 山川 耕平氏(株式会社高洋商会 常務取締役)
内容 いま、むっちゃ楽しいねん!社員一丸となる わくわくビジョンに向かって
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

女性部

日時
会場
報告者
内容
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

青年部

日時 2018/08/21 (火) 18:30 開始
会場 泉大津テクスピア大阪
報告者 山川 耕平氏(株式会社高洋商会 常務取締役)
内容 いま、むっちゃ楽しいねん!社員一丸となる わくわくビジョンに向かって
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

PAGE TOP